Проблема неграждан исчезнет через 134 года? (28)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Желание неграждан выбрать свой собственный парламент начало беспокоить официальные власти. Парламентская комиссия по сплочению общества спохватилась - там решили подумать, почему же это в Латвии приостановилась натурализация. И как ей снова оживить. При этом слушать самих неграждан политики оказались по прежнему неготовы.

Комиссия Сейма по сплочению общества решила поговорить о негражданах и способах решения проблемы лиц без гражданства. Депутаты интересовались, почему натурализация в нашей стране практически остановилась. При ее нынешних темпах Латвии понадобится 134 года, чтобы этот статус исчез вообще. А тут еще и неграждане начали создавать параллельный легитимный орган для решения собственных проблем «Парламент непредставленных».

«В любом случае мы не можем оставить вопрос о негражданах без внимания. Так или иначе, государству надо прояснить свою политику в вопросе о негражданах. И разъяснить ее обществу в целом.

Конечно, не надо тешить надежд о нулевом варианте гражданства,

но в любом случае надо об этой проблеме говорить», - отметил депутат Сейма от Национального объединения Илмар Латковскис.

С докладом выступил депутат Партии реформ Валдис Лиепиньш. Из его речи стало очевидно, что

решению проблемы неграждан вредит Россия.

Предоставляет негражданам свое гражданство и не отчитывается перед Латвией - кому подданство присвоено, а кому нет. Мало того, эти неграждане Латвии и граждане России начинают втихаря получать пенсию аж с 55 лет.

«Официальное число неграждан составляет 297 тысяч 395 человек. И я не уверен, сколько из них законных неграждан. Российская федерация информирует нас только о том, что гражданин Латвии получил российское гражданство, однако если гражданство получил негражданин, то Россия нас об этом не ставит в известность», - пояснил Лиепиньш.

Депутаты от Центра Согласия видят совсем другую проблему в том, что натурализация стала буксовать.

«Причина, по которой натурализация идет так медленно, заключается в том, что мы не можем объяснить

почему люди, которые здесь родились и прожили всю жизнь, являются негражданами»,

- сказал депутат Сейма от Центра Согласия Владимир Рескайс.

Также парламентариями было отмечено, что после ликвидации управления интеграции и передачи функций натурализации от министерства юстиции в МВД, процесс появления новых граждан практически приостановился.

«Сейчас это отдельное маленькое структурное подразделение, 9 человек, которые занимаются только рассмотрением заявлений о натурализации», - пояснил глава управления натурализации УГДМ Игорь Горбунов.

Послушать комиссию Сейма пришли и представители Конгресса неграждан. Однако выступить им не разрешили. Диалога с властью в очередной раз не получилось.

«Остальных мы готовы выслушать, но этих нет. Все откладываем и откладываем.

Ну если этот вопрос не актуален в нашей стране для государства и граждан, может и не будем решать его. Подождем и посмотрим, что будет дальше с этим конгрессом, с теми людьми, которым присвоен этот статус, которым дан паспорт, документ. И которые хотят использовать свои права», - указала депутат Сейма от Центра Согласия Ирина Цветкова.

Комиссия Сейма по сплочению общества все же выслушает представителей неграждан 13 марта. А уже 23 марта они проведут свой учредительный конгресс. И власти уже начали нервничать.

«Скорее есть некоторая встревоженность. Страхом я бы это не назвал. Мы надеемся, что в результате нашей деятельности власть настолько озаботится этим вопросом, что начнет его все-таки решать. Пока, как вы видели на заседании, это обсуждение несколько нервозной ситуации, не более того», - уверен активист Конгресса граждан и неграждан Валерий Комаров.

Ну а 1-ого июня во время выборов в самоуправления

неграждане намерены провести альтернативный плебисцит.

И выбрать своих представителей в «Парламент непредставленных». Избранные там люди будут защищать интересы этой группы населения в Латвии и на международном уровне.

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх