Литва выяснит, попала ли в страну конина из Латвии (1)

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jurgitos Lapienytės nuotr.

Во вторник служба сообщила, что германские лаборатории обнаружили в продукции Forevers конину, содержание которой на этикетке не было указано.

«Мы начали целевые проверки по неофициальной информации Латвии, поскольку официального сообщения от их ветеринарной службы мы еще не получили», - сказал BNS заведующий отделом Литовской ветеринарно-пищевая службы Дейвидас Ключинскас.

По рекоммендации Еврокомиссии, служба взяла образцы ДНК 50 пищевых продуктов с говядиной. Как говорится в сообщении, в тех образцах, что были исследованы, конины не обнаружено.

Forevers попался

Как уже писал Русский TVNET, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила от института безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды Bior результаты тестирования, которые доказывают, что конское мясо присутствует во всех взятых на проверку продуктах мясоперерабатывающего предприятия ООО Forevers. Анализ образцов производился в аккредитованной лаборатории Eurofins/GfA в Германии.

В маркировке продуктов конина как составляющая не указана.

Конина обнаружена в следующих продуктах «Forevers»: докторская колбаса «Ekstra» (срок реализации 27.02.2013.), докторская колбаса (18.04.2013.), купаты (25.02.2013.), фарш (23.02.2013.), говяжий фарш (23.02.2013.), колбаса «Forevers» (12.03.2013.), венские сосиски «Ekspress»

(27.02.2013.), колбасный хлеб (27.02.2013.), чайная колбаса (16.04.2013.), колбаса «Valmieras» (15.03.2013.)

Все эти продукты Forevers должно отозвать из продажи и изменить их маркировку.

Предприятие может продолжать распространение своей продукции, однако перед ее поступлением в продажу нужно будет доказывать, что продукт не содержит конину, или же указывать конское мясо в числе его ингредиентов, пояснила ПВС.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх