Мотоциклисты возмущены: на дорогах опасно для жизни (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийские мотоциклисты будут протестовать у здания правительства. Причем сразу против двух вещей - отвратительного состояния дорог и несправедливого налогообложения.

Так плохо, как сейчас не было никогда. Так состояние автодорог оценивают мотоциклисты. На многих мостах введено ограничение скорости – 30 км в час. А сами дороги – в ямах, а на съездах - в песке. А это – опасно для жизни мотоциклиста.

«Мы на мотоциклах это сразу почувствуем, потому что надо совершать маневры, объезжать ямы.

Если заедешь в яму, считай, что ты падаешь.

Еще эта грязь на дорогах не убранная, и так ее и не убирают. Дороги такие, что ни затормозить, ни повернуть нормально», - указал председатель ассоциации мотоклубов Латвии Айвар Фрейманис.

Корень зла мотоциклисты видят в системе налогообложения. Мотоциклисты также как и автомобилисты платят налог за год, хотя ездят – лишь с апреля по октябрь. По мнению ассоциации, налог на транспорт следует включить в акциз. По подсчетам мотоциклистов, в этом случае

бензин подорожал бы на 3,5 сантима.

«Это будет справедливо, потому что, если дедушка едет 2 раза в год на кладбище на праздники, он же платит такой же дорожный налог, как и все машины. А едет может в год 100 километров всего. Это несправедливо к тем людям, кто мало едет.

Чем больше ездишь, тем больше платишь»,

- отметил Фрейманис.

В качестве примера мотоциклисты приводят Эстонию и Литву, где налога на транспорт нет, а дороги – лучше.

За помощью мотовладельцы обратились к правозащитнику, в его бюро требование признали обоснованным и попросили Министерство финансов в течение трех месяцев пересмотреть налоги, но это требование носит лишь рекомендательный характер.

Сотрудники Бюро омбудсмена признали нелогичным, что на мотоциклы налог выше, чем на небольшие машины. За автомобиль с самым маленьким объемом двигателя – полторы тысячи кубических сантиметров – надо платить 22 лата в год, а за такой же мотоцикл – 36 латов в год. Но у Минфина – другая система подсчета.

«Нынешнее налогообложение мы считаем достаточно соразмерным.

Самая низкая ставка налога на мотоциклы – 12 латов в год,

это значительно ниже, чем на автомобили. А самая высокая ставка на большие и достаточно дорогие мотоциклы – 48 латов в год. Это в 10 раз меньше, чем на эксклюзивные и самые большие автомобили», - пояснил представитель Министерства финансов Илмар Шнюциньш.

Ничего менять Министерство финансов не собирается, а мотоциклисты с началом сезона, то есть в апреле, готовят акцию протеста - 300 человек готовы газовать под окнами Кабмина.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх