Обрушение кровли на участке ЧАЭС признали безвредным

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Комиссии, расследовавшие недавнее обрушение кровли на участке Чернобыльской АЭС, пришли к выводу, что этот инцидент не создал опасности для здоровья людей, равно как и для окружающей среды. Заключение экспертов опубликовано на сайте ЧАЭС.

Нарушений в эксплуатации объекта «Укрытие» комиссии не выявили. Согласно их заключению, имевшее место обрушение кровли даже не считается аварией.

Возможными причинами обрушения эксперты считают «коррозию узлов крепления фермы вследствие атмосферных осадков», а также повреждение колонн, на которые опираются конструкции дополнительной кровли, при аварии 1986 года. При этом они отмечают, что снеговая нагрузка на кровлю данного строения не превышала значений, установленных эксплуатационной документацией.

12 февраля в машинном зале четвертого энергоблока АЭС произошло частичное разрушение кровли и стеновых панелей. Общая площадь обрушения составила примерно 600 квадратных метров. Изменений радиационного фона на промплощадке станции и в зоне отчуждения после этого зафиксировано не было.

Сообщалось, что обрушение произошло примерно в 80 метрах от объекта «Укрытие» (нового изоляционного сооружения, возведением которого занимаются французские строители).

В связи с инцидентом строители были эвакуированы в целях безопасности. Позднее работы на объекте были возобновлены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх