Радиотелескоп в Ирбене засек пролетающий мимо Земли астероид (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Специалисты Вентспилского Международного радиоастрономического центра (VSRC), используя радиотелескоп RT-32 в Ирбене, приняли участие в уникальном мероприятии. В ночь на 16 февраля они наблюдали за пролетающим мимо Земли астероидом 2012 DA14, который был на расстоянии в 27 000 км от планеты.

В проекте участвовали украинский Евпаторийский планетный радиолокатор RT-70, радиолокационная антенна в Ирбене и антенна в итальянской радиоастрономической обсерватории Медичина.

Первичная обработка результатов была проведена в Латвии и в России. Было проверено, что сигнал отразился от астероида. Сейчас результаты исследуются с использованием различных научных методик, поскольку сигнал был очень слабым.

Результаты замеров будут использованы для определения точной орбиты астероида 2012 DA14. Однако известно, что сила гравитации Земли сильно изменила орбиту небесного тела и в ближайшее время астероид к планете не приблизится.

Добавим, что антенна RT-32 в Ирбене проходит модернизацию и в ближайшее время сможет принять участие в большем количестве международных проектов.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх