Даугавпилсский университет запустит в космос своего «сонного» пилота (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: grani.lv

Даугавпилсский университет (ДУ) собирается подписать договор с Японским космическим исследовательским центром JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) о сотрудничестве в области научных изысканий и космических полетов. На латвийскую сторону возложена почетная обязанность - подготовить «космонавта», который совершит полёт на космическом корабле JAXA.

Как рассказал порталу Grani.lv заведующий научной частью ДУ Эдмунд Таманис, Даугавпилсский университет оказался единственным во всей Европе, кто откликнулся на предложение японцев.

«Суть сотрудничества заключается в том, что мы

должны обеспечить японцам биологический объект для запуска в космос,

- рассказывает Эдмунд Таманис. - На роль пилота космического корабля выбран большой соня (lielais susuris), обитающий на территории Латвии. Выдающаяся особенность большого сони заключается в том, что он долго спит, а значит, безболезненно перенесет космический полет. Японцы искали возможности сотрудничества в Европе, но откликнулась только Латвия».

Надо отметить, что в Латвии популяция больших сонь немногочисленна. Но у биокафедры ДУ, которая хорошо известна своими открытиями, имеется немалый опыт наблюдения за этими животными в природе. Отслеживая развитие этой популяции, ученые установили на сонь специальные радиопередатчики. Так что отловить и отобрать лучших, достойных полететь в космос, не составит труда.

«Сотрудничество с японским исследовательским центром

позволит нам получить дополнительное финансирование на научные исследования,

- объяснил пользу договора директор Института систематической биологии ДУ Улдис Валайнис. - У нас не будет, конечно, доступа к секретным материалам результатов исследования, но мы получим новую информацию о наших латвийских больших сонях».

Большая соня - млекопитающее отряда грызунов. Длина тела до 20 см, хвоста до 15 см, масса около 100 г. Внешне напоминает белку. Весь день большая соня проводит в гнезде в дупле дерева, находясь в полусонном состоянии, а с наступлением сумерек выходит на поиски пищи. Накопив к осени большие жировые запасы, большая соня впадает в зимнюю спячку с конца сентября до апреля, то есть почти на 7 месяцев.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх