Есть подозрения, что конину в мясо подмешивали и в Латвии (8)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

У Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) имеются подозрения в мошенничестве с кониной и в Латвии. Как заявил в передаче ЛНТ «900 секунд» руководитель службы Марис Балодис, речь идет об «индивидуальных инцидентах».

ПВС проведет проверки мясных продуктов из говядины и сообщит об их результатах.

По словам Балодиса, конина используется в производстве ряда продуктов, в том числе колбас, и это указывается в маркировке. О мошенничестве речь идет в том случае, если в маркировке конина не указана. Конское мясо дешевле говядины, отметил глава ПВС.

В последние недели в Европе разразился так называемый скандал с кониной, которая была обнаружена в продуктах, изготовленных, согласно маркировке, на 100% из говядины.

Конину при изготовлении продукции можно использовать, но производитель обязан указать это на маркировке продукта. В противном случае это является обманом покупателя.

Скандал на всю Европу

«Гамбургерный» скандал разгорается в Великобритании и Ирландии: в говяжьих бургерах на прилавках крупных супермаркетов была обнаружена ДНК лошади, а в одном из типов содержание конины составило 29% от общего содержания мяса, сообщает Русская служба ВВС.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что ирландцы категорически не едят конину.

Бургеры, о которых идет речь, продавались в супермаркетах Tesco и Iceland в Великобритании и в магазинах сетей Dunnes Stores, Lidl и Aldi в Ирландии. Они были изготовлены из мяса, переработанного на двух заводах в Ирландии и одном заводе в графстве Йоркшир на севере Англии, сообщило ирландское Агентство по безопасности продуктов питания.

Всего агентство проверяло 27 типов бургеров.

В десяти из них была обнаружена лошадиная ДНК, а в 23 - свиная. Кроме того, в 21 из 31 говяжьего продукта, подвергнутого анализу - в том числе пирогах и лазанье - также нашли свиную ДНК.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх