В Германии - 67 случаев добавки конины в полуфабрикаты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Германии к настоящему времени выявлено 67 случаев добавки конины в глубокозамороженные продукты, на упаковках которых указано о содержании в полуфабрикатах говядины. Об этом сообщило федеральное министерство защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства.

Всего компетентные органы контроля за качеством продукции, продаваемой в магазинах на территории ФРГ, взяли порядка 830 образцов мясных изделий для проведения исследований на содержание в них ДНК лошади. Больше всего случаев попадания конины в говядину — 27 — обнаружено в земле Северный Рейн — Вестфалия.

Представитель министерства Хольгер Айхеле отметил, что опасности для потребителей эта продукция не несет. По его словам, тесты не выявили содержание ветеринарного препарата фенилбутазона, который представляет угрозу для здоровья человека. Глава ведомства Ильзе Айгнер со своей стороны заверила, что будут приняты все меры для выяснения причин попадания конины в полуфабрикаты, сообщают интернет-СМИ.

Напомним, скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods.

Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 млн котлет-полуфабрикатов. Затем конское мясо было обнаружено в продуктах из говядины под маркой шведского гиганта Findus, норвежской торговой компании NorgesGruppen и швейцарской Nestle.

Хотя продукты из конины производятся на европейских мясоперерабатывающих предприятиях, их потребление во многих странах, в том числе Испании, Великобритании и Ирландии не распространено — многие жители считают это этически неприемлемым.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх