Есть ли у вас цель, мистер Фикс? (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flick/ by delphaber

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда намеченные нами цели не были достигнуты. Резонный вопрос - почему? Не было плана действий? Не верили в успех? Цель, которая казалась нашей, не была таковой? Не было достаточно терпения? Всё это возможно. Может быть, цель была недостаточно чётко описана?

Кстати, при формулировании своих целей вы проверили их на соответствие критериям SMART?

Конкретность = Specific
Измеримость = Measurable
Достижимость = Achievable
Насущность = Relevant
Определенность во времени = Timed/Timed-bound

Проверили? Соответствует? Отлично. Есть, правда, одна тонкость. Подход SMART является предельно "цель-ориентированным". Цель как будто существует сама по себе, вне человека и вне контекста. Для расширенного анализа можно использовать SMART в сочетании с дополняющим подходом, например, PURE:

Позитивность = Positively stated
Понятность = Understood
Уместность = Relevant
Этичность/Экологичность = Ethical/Ecological

Параметр "Этичность/Экологичность" как раз обеспечивает "вписанность" целей в общий контекст и связь их с окружающим нас миром. Под экологичностью здесь имеется ввиду как внутренняя экологичность -

в какой мере конкретная цель соответствует системе ценностей, убеждениям, образу жизни человека, так и внешняя экологичность - в какой мере конкретная цель сочетается с другими целями.

Вариантов сочетаний критериев - масса: SMAART, SCCAMP, и т.д. и т.п., но суть всегда одна - повысить вероятность достижения цели.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх