Почему вредно дружить с бывшими (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: By Έλενα Λαγαρία ELENA LAGARIA. Foto: www.flickr.com

Экс-бойфренд – нечто вроде чемодана без ручки: выбросить жалко, тащить неудобно. Тем не менее, каждая из нас хотя бы раз в жизни произносила сакраментальное: «Давай останемся друзьями». Автор этой статьи обнаружила восемь причин не делать этого и впредь жить «налегке».

Красивой точки все равно не поставишь

Пожалуй, главная движущая сила, которая заставляет нас заключать бывших в дружеские объятия, – желание поставить красивую точку. Ведь даже если все было по-людски, то есть в процессе расставания вы не метнули в голову Экса ни одной хрустальной пепельницы, а он не наговорил вам вагон гадостей, все равно послевкусие от разрыва, так сказать, немного с горчинкой. И было бы гораздо лучше, если бы при упоминании имени фигуранта по вашему лицу блуждала меланхолично-нежная улыбка, а не саблезубый оскал. Желательно, чтобы и у юноши была схожая реакция. Однако продолжение отношений, хоть ты тресни, выливается в продолжение выяснения отношений. Такова уж оборотная сторона ностальгии, которой вы будете предаваться, по-дружески встречаясь за чашкой обоюдно любимого латте. При обсуждении постфактум даже самые идеалистические эпизоды вашей парной биографии могут оказаться не столь радужными, какими казались ранее. Пока вы будете умиленно вспоминать вечер в ресторане, когда вы с любимым распивали шампанское и шептали друг другу всякие неприличные глупости, мужчине придут на ум совершенно иные ассоциации. Он, например, может запоздало выговорить вам за то, что: а) никогда терпеть не мог «шипучку», за бутылку которой ему тогда пришлось отвалить 400 у.е.; б) был оскорблен тем, как вы бесстыже строили глазки усатому дяденьке за барной стойкой, пока отвлекали его – законного бойфренда – похотливыми беседами. То есть для вас это был Вечер с большой буквы «В», а компаньон мучился ревностью и изжогой. И таких нестыковок, поверьте, наберется столько, что хватит еще на год дружеских посиделок. Резюме встреч с бывшим будет одним и тем же: настроение испорчено, а воспоминания отравлены.

Вы предаете собственные страсти

Хоть стреляйте меня, но я не верю в бескровные расставания. Разрыв, даже если речь не идет о тканях внутренних органов, это всегда что-то больное, страшное и кровавое. Вы оба можете быть сколь угодно сдержанными и вежливыми людьми, но корректная формулировка «не сложилось» не отменяет боли. А значит, каждая последующая встреча – пуд отборной соли на незажившую рану. Ведь сам по себе бывший, со всеми его родинками, морщинками у глаз и ямочкой на подбородке, – живое напоминание о трех ведрах горьких слез, выплаканных вами, когда он целую ночь где-то пропадал, и о пяти ведрах сладких, ознаменовавших его внезапное появление с букетом сирени и бутылкой мартини. Пафос моего сообщения в том, что дружба с бывшими – это всегда предательство любви. Нельзя полыхать страстями, а потом скатываться до приятельского похлопывания по плечу и «Как сам?». Точнее, можно, конечно. Но вряд ли стоит. Расставание, как известно, маленькая смерть. Так, может, стоит обойтись без поминок, которые в большинстве случаев выливаются в низкопробный балаган? Хотя бы из уважения к «усопшему», то есть к былым высоким чувствам.

Ностальгический секс вызывает привыкание

А его, секса, едва ли удастся избежать. Как подсказывает мне толковый словарь, главными симптомами ностальгии, помянутой выше, являются «тоска и чувство болезненного напряжения». Мужчины, как правило, очень тонко ловят подобное состояние. Говоря проще: не поддаться искушению и не затащить в постель женщину, у которой в глазах вот это самое, а еще болезненная нежность и прочая сентиментальная чушь, практически невозможно. Хотя «тащить» в буквальном смысле никого никуда не придется. Постразрывный секс хорош тем, что обычно случается практически сам собой и строго под аккомпанемент лирических воспоминаний. «А помнишь…» – эта фраза вообще является цементирующей в отношениях Эксов. Единственный минус секса с бывшим – то, что он всегда почти идеален. Во-первых, не зря же вы бились ранее за то, чтобы донести до кавалера, что, как и с какой амплитудой вам приятно. Так что в техническом смысле юноша будет на высоте. А во-вторых, престижа ради он наверняка постарается превзойти ваши самые смелые ожидания. Но, главное, ни один ваш новый любовник не выдержит столь напряженной конкурентной борьбы: ему еще учиться да учиться, а у Экса уже «красный» диплом и все экзамены «автоматом». И никто не упрекнет вас в том, что вы выберете синицу в руках, а именно – регулярные оргазмы от Экса, вместо того чтобы ждать, когда любовник с позывными «синица» разберется с вашими эротическими преференциями.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх