Латвийские автодороги: кто виноват и что делать? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В этом году на европейские деньги - 90 миллионов - в Латвии планируют реконструировать четыре шоссе. Остальные дороги, тем временем, продолжают разрушаться.

Рижанин Андрис Швабе в прошлом году попал в яму на Лиепайском шоссе, недалеко от Гробини. Да так, что машины лишился совсем. Удар по днищу нарушил геометрию гольфа. Теперь Андрис ездит на высоком внедорожнике – это авто менее чувствительно к ямам. Нанесенный ему ущерб исчисляется тысячами.

Из-за плохих автодорог, ежегодно жители теряют порядка 585 миллионов латов. Это расходы на эксплуатацию машины, а также ущерб от потерянного в дороге времени. Согласно опросу TNS,

93% экономически активного населения латвийские дороги оценивают плохо.

«Я колесо пробил, потом менял прямо на шоссе. По сути, каждый день на дороге создаются опасные ситуации. Пытаясь объехать ямы, я уже несколько раз чуть не врезался во встречную машину. Ямы есть везде. На шоссе Рига-Вентспилс, Рига-Даугавпилс, здесь же в Риге, в каждом квартале», - посетовал автоводитель Артур.

«Очень плохое состояние дорог. Особенно сельских. Создается впечатление, что за дорогами ухаживают только в центре Риги. А село тонет в плохих дорогах», - поделилсяавтоводитель Элина Шимкус.

«Мне кажется самая большая ошибка заключается в том, что без конца на дорогах ставят заплатки. И при помощи них вроде как замыливают глаза, но эти заплатки очень часто просто разваливаются. И нет никакой надежды на то, что ситуация улучшится», - подтвердилавтоводитель Вестард Шимкус.

66% автодорог – старше 21 года, и за все это время не ремонтировались ни разу.

Дефицит не сделанных ремонтных работ – свыше 4,5 миллиардов латов. Об этом накануне проинформировал президента страны Андриса Берзиньша глава госпредприятия Latvijas valsts ceļi Иварс Паже. По его словам, если государство не увеличит финансирование автодорог, некоторые из них придется закрыть совсем. А многие мосты и виадуки придут в аварийное состояние.

Министерство сообщения предлагает переделить акцизный налог. А именно:

в Фонд автодорог должен идти весь транспортный налог, а также 20% от сбора акцизов.

Все вместе это около 105 миллионов латов. Почти в два раза больше, чем сейчас. Премьер, в свою очередь, потребовал, чтобы к концу февраля министр сообщения предоставил информацию о рисках необоснованного удорожания ремонтных работ. Ведь в соседней Литве налоги меньше, а дороги - лучше.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх