Секретный план пенсионных реформ (18)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Засекреченный до выборов план реформы социальной системы вчера чуть было не оказался предан огласке. Остановить непоправимое помогло лишь оперативное вмешательство Улдиса Аугулиса — министра благосостояния и по совместительству тоже кандидата.

Расходы на выплату пенсий и социальных пособий в целом укладываются в показатели плана, что гарантирует спокойное окончание года, заверили в министерстве.

Два месяца тайны

О сущности ближайших реформ социальной системы было сказано предельно мало. Как подтвердили представители Минблага, для продолжения нормального функционирования соцбюджета в следующем году необходимо вытащить из него материнские пособия и пенсионные доплаты за стаж. Что произойдет с ними при попадании в основной бюджет, как изменится размер пенсий и порядок начислений остальных соцпособий — решения по этим вопросам будут объявлены только после выборов: план пенсионный реформы Минблаг представит к 31 октября.

«Значит, деньги в резерве социального бюджета могут иссякнуть к 2012 году?» — нарушил под конец встречи активно создаваемую оптимистичную атмосферу депутат Айнар Баштикс (ЛПП/«ЛЦ»), посмотрев прежде внимательно на графики министерств. Ответом ему стали молчаливые кивки чиновников и укоризненные взгляды коллег.

Есть что резать?

В июне этого года средний размер пенсии в Латвии составлял 182,3 лата, что на 7 латов больше, чем в январе 2009-го. Число получателей пособий сейчас составляет 474 тыс. человек. На выплату всех пенсий в июне было потрачено 89,18 млн латов. Для сравнения: суммарные расходы на пособия по безработице, материнству и болезни за месяц составили 16,2 млн латов.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх