Картину латышской художницы продадут на аукционе в США (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Картина известной американской художницы латвийского происхождения Вии Целмини в мае будет выставлена на аукционе в Лос-Анджелесе, сообщает газета Los Angeles Times. Полотно «Без названия: (Нож и тарелка)» оценивается в 300-500 тысяч долларов.

Любопытно, что хозяева картины приобрели ее в 1964 году за 100 долларов, и почти 50 лет она провисела у них на кухне. К аукциону полотно с полотна были удалены «некоторые частицы и жир», и, по оценке экспертов, ее состояние превосходное.

Вия Целминя родилась в Риге в 1938 году. В 1944-м семья бежала сначала в Германию, позже в США.

Персональные выставки Вии Целмини проходили во многих музеях и галереях мира. В 2007 году ретроспектива Целмини в Музее Хаммера (Лос-Анджелес) вошла в тройку лучших американских экспозиций по версии журнала Time – вслед за работами Ричарда Серра и Анри Матисса,

Работв художницы представлены в американском Музее современного искусства, Музее Уитни, Метрополитен-музее, Вашингтонской Национальной галерее, Центре Помпиду в Париже.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх