На пути к евро чиновники швыряются деньгами (20)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Предприниматели, недовольные тем как в Латвии проводятся конкурсы госзакупок, вставляют палки в колеса введению евро. В зависимости от решения суда, переход на единую валюту, возможно, придется отложить по техническим причинам.

Латвийская компания Smart IT подала иск в Рижский административный суд на Госкассу и Министерство финансов. Руководство фирмы полагает, что эти две госструктуры незаконно организовали конкурс на подготовку бюджетной платежной системы к переходу на евро. За день до Рождества Минфин объявил закрытый конкурс. В течении этого дня компания Lattelecom подала заявку и вышла из тендера победителем. Сумма контракта 273 тысячи евро. Интересно, что

эстонский бюджет перешел на евро в пять раз дешевле.

«У нашего предприятия есть опыт подготовки этих систем в Эстонии. Мы проанализировали опыт Министерства финансов Эстонии, которые используют ту же систему, что и в Латвии, и согласно официальному Регистру закупок

в Эстонии это Минфину стоило 70 000 евро, здесь это стоит 350 000 евро,

что в 5 раз превышает ту стоимость, которая была в Эстонии. Эта цифра существенно завышена и мы планировали принимать участие в конкурсе, предлагая гораздо ниже цену», - пояснил председатель правления Smart IT Михаил Фридлендер.

В среду судьи выслушали все стороны задействованные в деле. Им предстоит решить, возбуждать административное дело по изложенным истцом фактам или нет. В свою очередь представители компании Smart IT обвинили Госкассу и Минфин в многочисленных фальсификациях. В частности была подвергнута сомнению спешка, с которой был организован конкурс.

«Госкасса должна обеспечить замену системы бюджетных платежей, и ее тестирование, при переходе на евро за 12 месяцев до введения в стране евро. Об этом говорят правила Кабинета министров. Это значит, что Госкассе было давно известно о том что надо будет менять систему. В связи с чем мы считаем что госкасса ввела в заблуждению бюро по проведению закупок. И не только ее», - пояснил представитель Smart IT Айгар Крумс.

Представитель Госкассы утверждал, что у Lattelecom и госструктуры действовал договор о поддержке, а при его наличии в виде исключения можно не организовывать конкурс. В конечном итоге представитель Госкассы заключил, что все происходящее в суде по большому счету не имеет значения.

«Можно этот вопрос трактовать и так и эдак, но безусловно, мы как представители Госкассы не заинтересованы в начале этого процесса.

Будет он возбужден или нет - это все равно ничего не изменит,

потому что государство движется по плану введения евро. Это стратегический процесс. И он пойдет вне зависимости от того, что здесь произойдет», - отметил представитель Госкассы Улдис Берзиньш.

Представители Бюро по надзору за закупками вообще попросили их в этот процесс не вмешивать, поскольку

они не специалисты и не понимают о чем идет речь

в технических деталях закупок. В этой связи не могут судить адекватная цена отражена в сделке или нет. Ну а победившую в конкурсе компанию Lattelecom на текущий момент все устраивает.

«Процедура закупки, если мы не будем вдаваться в детали, по имеющейся у нас информации была соблюдена», - сообщила представитель Lattelecom Иева Смирнова.

Между тем административному суду надо принять непростое решение. Если иск будет возбужден, то введение евро в нашей стране может существенно затянуться.

«Есть риск, что Минитерство финансов и казначейство не успеют подготовиться к внедрению евро в 2014 году, поскольку если суд удовлетворит наш иск и уже сейчас в течение месяца остановит действие этого договора до рассмотрения, которое может быть и через полгода, и через год, то

единственный выход у казначейства - это прервать этот договор и организовать новую процедуру о закупке»,

- отметил Михаил Фридлендер.

Свое решение административный суд озвучит 18 февраля в понедельник. В этот день мы узнаем, действительно ли наш паровоз летит к евро с такой скоростью, что сидяшие в нем чиновники могут не обращать внимания на законы и завышать смету в пять раз против рыночной цены. Или же все-таки правосудие свершится.

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх