На Чернобыльской АЭС снег обвалил кровлю

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На Чернобыльской АЭС во вторник днем частично разрушились стеновые панели, рухнула часть кровли машинного зала над необслуживаемыми помещениями, площадь разрушения около 600 квадратных метров, передает «Интерфакс».

«В 14:03 произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока 4 над необслуживаемыми помещениями с отметки +28,00 м в осях 50-52 от ряда А до ряда Б. Площадь разрушения составила около 600 кв. м», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ЧАЭС.

В сообщении уточняется, что конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта «Укрытие». Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта «Укрытие» нет. Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения не зафиксированы. Никто не пострадал, подчеркивают в ЧАЭС.

Ранее первый заместитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро сообщил, что на ЧАЭС в неработающем машинном зале обрушилось несколько подвесных бетонных панелей.

Опасности для людей это происшествие не представляет.



«Объект «Укрытие» не поврежден. В неработающем машинном зале, который раньше обслуживал энергоблоки, со стороны 4-го блока возле 7-го турбогенератора обрушилось несколько подвесных бетонных панелей. На радиационный фон это никак не может повлиять. Ситуация даже не классифицируется как чрезвычайная», - рассказал Бобро.

В свою очередь, глава парламентского подкомитета по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко (фракция «Батькивщина») подтвердил, что ничего страшного не произошло. «Часть кровли в машинном зале между 4-м и 3-м энергоблоками рухнула от снега. Площадь обвала 500-600 метров. На месте уже работают спасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме», - сказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх