Femen повторили акцию Pussy Riot в святая святых Парижа (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Активистки украинского движения Femen отметили историческое событие - добровольный уход Папы Римского Бенедикта XVI - очередной полуголой акцией. На этот раз феминистки с голой грудью ворвались в святая святых - Собор Парижской Богоматери, где начали палками колотить в колокола, крича «Папы больше нет!», сообщается на сайте движения. Их акция была похожа на «выступление» российской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве, вызвавшее неоднозначную реакцию общества.

Девушки смешались с толпой туристов, а уже внутри скинули одежду, оголив написанные на теле лозунги «Нет гомофобии» и «Прощай, прощай, Бенедикт!» Как отмечает TFI News, французы попытались сделать девушкам замечание:

«Это священное место, вы не должны здесь оголяться».

Но «секстремистки», как называют себя активистки Femen, не вняли их словам.

В феврале в нефе Собора Парижской Богоматери выставлены колокола, которые должны занять место старых в колокольнях. Именно к ним устремились феминистки, полуобнаженные и вооруженные палками, которыми они и начали колотить по экспонатам. Видимо, благодаря наличию колоколов и палок феминистки и решили назвать свою акцию «протест-мюзиклом».

Смысл мероприятия на сайте Femen объяснили так: «Femen France колоколами Нотр Дама пробили последний час гомофоба Папы Римского. Femen поздравляет весь передовой мир с уходом фашиста Бенедикта XVI с поста главаря католической мафии».

Фото: Reuters/Scanpix

Борцов за права женщин и геев попытались выставить из собора, но утихомирить феминисток оказалось не так просто. «В ходе акции завязалась драка со скорбящими папафилами и охраной объекта. Руководство музея приняло решение потушить свет, чтобы помешать журналистам освещать происходящее», - пишут активистки в отчете на своем сайте.

На улице сторонницы свободы гомосексуализма и хулительницы церкви не успокоились и продолжили выкрикивать под стенами собора «Мы верим в геев» (In gay we trust) и «Выходите, гомофобы».

Очередная выходка феминисток явно впечатлила католиков - Twitter полнится фотографиями и сообщениями об их выступлении. Между тем их радикальные акции находят все меньше поддержки у европейцев.

Фото: Reuters/Scanpix

К открытию филиала Femen в Гамбурге девушки приготовили факельное шествие по кварталу красных фонарей, протестуя против немецкой секс-индустрии, пишет Der Standard. Они выкрикивали лозунги вроде «Секс-индустрия - это фашизм» и даже оставили на стене надпись из концлагеря Терезин «Arbeit macht frei», что значит «Работа освобождает». Отметим, что при этом украинская порноактриса Анастасия Гришай, гонимая на родине, пользуется поддержкой Femen.

У феминисток Германии акция вызвала раздражение не только из-за ее формы. «В Германии секс-услуги легализованы более десяти лет, и многие рассматривают этот шаг как успех женского движения. Однако Femen придерживаются точки зрения, что ни одна женщина не будет продавать свою сексуальность на рынке добровольно», - цитирует статью Inopressa.ru. Однако аргументировать свою позицию украинские феминистки не смогли. Если так пойдет и дальше, то

«секстремистские» акции Femen скоро перестанут интересовать европейцев,

прогнозирует журналистка Der Standard.

Фото: Reuters/Scanpix
Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх