Дело по референдуму о негражданах дошло до КС (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сенат Верховного суда (ВС) решил прекратить рассмотрение иска движения «За равные права» и руководителя «Объединения против нацизма» Яниса Кузина по решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не объявлять второй этап сбора подписей за проведение референдума о негражданах.

Как сообщила руководитель отдела по общественным связям ВС Расма Звейниеце, Сенат также решил подать в Конституционный суд (КС) иск о соответствии проекта изменений в законе о гражданстве 1-й и 2-й статьям Конституции и Декларации о восстановлении независимости Латвии 4 мая 1990 года.

Рассмотрев дело, Сенат ВС пришел к выводу, что законопроект не отвечает содержащейся в преамбуле Декларации о независимости доктрине непрерывности государства, которая в том числе включает принцип непрерывности гражданства, так как

изменения предусматривают предоставление гражданства всем негражданам.



Таким образом, предполагаемые последствия этих изменений равны «нулевому варианту» гражданства, который в Латвии всегда последовательно отклонялся. Законопроект не дает оснований предполагать ничего иного, как только полное включение прибывших в Латвию в годы СССР лиц в состав народа Латвии без выдвижения каких-либо условий и проверки их связи с Латвией, указал Сенат.

Сенат воздержался от окончательной оценки соответствия законопроекта Конституции и Декларации о независимости, предоставив принятие этого решения КС.

Координатор движения «За равные права» Андрей Толмачев заявил агентству ЛЕТА, что постановление Сената ВС является незаконным, так как

КС имеет право оценивать законопроект только после его вступления в силу, а не раньше.



Он подчеркнул, что это прецедент в истории Латвии и Сенат занимается «пинг-понгом».

По словам Толмачева, он шокирован подобным решением и, по его мнению, Сенат просто не хочет брать на себя ответственность по этому вопросу. Представитель движения также выразил надежду на то, что КС не примет заявление к рассмотрению.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх