На войне в Мали впервые взорвался смертник (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Мали впервые с момента ввода туда французских войск произошел теракт, осуществленный террористом-смертником. В результате погиб один солдат правительственной армии. Об этом сообщает CNN.

В то же время, агентства Agence France-Presse и Associated Press передают информацию только об одном раненом. Бомбу взорвал молодой туарег, подъехавший на мотоцикле к контрольно-пропускному пункту у города Гао.

11 января Франция отправила в Мали военный контингент, чтобы помочь правительственным войскам дать отпор боевикам-исламистам, захватившим власть на севере страны. К этому времени повстанцы уже успели захватить стратегически важный город Кона, расположенный в центральной части Мали.

К началу февраля французским и малийским войскам удалось вернуть под контроль правительства все крупные города в центральной и северной части Мали. Гао был освобожден 26 января, а последний крупный город Кидал — 30 января. При этом войска союзников практически не встречали сопротивления на своем пути: повстанцы-туареги уходили от прямых столкновений.

По словам французских военных, в ходе войны они

уничтожили «сотни» исламистов, обстреливая их силы с воздуха,

а также сражаясь с ними за города Гао и Кона. При этом в ходе кампании погиб только один французский солдат, пилот вертолета. Как ожидается, в марте Франция начнет вывод войск из Мали.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх