ЦС обратится в суд по поправкам к инициированию референдумов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня 20 депутатов «Центра согласия» (ЦС) подадут в Конституционный суд (КС) иск по принятым Сеймом поправкам к процедуре инициирования референдумов, которые «запрещают народу выражать свою волю», сообщил депутат ЦС Андрей Элксниньш.

Депутаты просят признать не соответствующими Конституции поправки, которые предусматривают, что для инициирования референдума нужны подписи 30 тыс. избирателей вместо прежних 10 тыс., а после 1 января 2015 года законодательные инициативы могут выдвигать не менее десятой части граждан.

По мнению Элскниньша, требование 30 тыс. подписей

не несет под собой никаких оснований, это только арифметический подсчет.

В целом принятые поправки предусматривают невыполнимые ограничения, существенно сужая оговоренное в Конституции право населения участвовать в законодательном процессе.

«Коалиция забыла, что реальный субъект права, которому принадлежит суверенная власть в Латвии - это весь латвийский народ», - заявил политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх