Чем же отличается муниципальный садик от платного?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С таким вопросом нередко обращаются в редакцию мамы, папы и бабушки детей разного возраста. Вроде школа и садик бесплатный, то есть государственный, а поборы с родителей постоянные, да еще и трудовая повинность. «Час» выяснял степень законности материального и физического вклада родителей в дошкольное образование своих детей.

Насчет ремонта мы сразу же получили ответ в департаменте собственности Рижской думы.

- В этом году на ремонт детских дошкольных учреждений выделена хорошая сумма - 3,3 миллиона латов, - сообщила заведующая отделом коммуникаций департамента Лиене Петерсоне . - Но это средства на крупные ремонтные работы - крыши, фасады, кухни, игровые площадки. Руководитель детского сада определяет приоритеты этого года и сообщает в Рижскую думу о том, что требуется сделать в садике. Внутренние работы - дело учреждения.

То есть, судя по письму Елены, - родителей. Или это не так? В департаменте по делам молодежи, образования и спорта сообщили, что средства у садиков есть, хотя и не покрывающие все запросы, но как они расходуются, зависит, конечно, от руководства детского учреждения.

- Если смотреть реально, то у садиков нет средств, чтобы лишний раз купить краску и обновить ремонт, приобрести новые жалюзи или разбить во дворе богатую клумбу, - поясняет представитель департамента Индра Вилде . - И здесь, конечно, неоценима помощь родителей. Посмотрите, как приятно будет вашему ребенку вместе с вами покопаться в клумбе, услышать рассказ о цветах, которые вы вместе высаживаете в садике. Или, например, с какой гордостью ребенок будет показывать, как красиво покрасил скамеечки его папа. Помощь садику - это и воспитательный процесс малышей.

Обратите внимание на слово «помощь». Потому что далее мы узнали, что руководство садика ни в коем случае не имеет права обязывать родителей платить деньги или работать на территории и в помещениях садика. Это должна быть инициатива родителей. Созывается родительское собрание, обсуждаются нужды садика и возможности родителей - в общем, как всегда. И тогда создается родительский фонд и определяется размер и способ помощи. И ни в коем случае нельзя никого заставлять.

Конечно, добровольная помощь - это другой коленкор. Но и тут возможны подводные камни. Найдутся такие активные родители, что снимут с тебя последнее, чтобы отличиться перед руководством садика. И попробуй не поддержи латом или трудом - отыграются на ребенке. Как? Будут дома обсуждать, какие плохие родители у Маши или Саши, что им жалко денег и так далее, а ребенок-то все слышит и потом рассказывает в группе. Непедагогично? Но так часто случается!

Поэтому вопрос Елена подняла очень серьезный. С одной стороны, садики вроде муниципальные, плата небольшая, с другой стороны, туда столько приходится вкладывать, что иной раз родитель подумает: может, лучше было в платный отдать? Там хотя бы уплатил - и тебя на субботники не таскают!

Бывает и наоборот

Вспомнился случай, который рассказал мне один читатель - так называемый «столатовик». Попал он по распределению в детский садик. Место не чужое - жена у него музыкальным работником в таком же садике работает.

- Работы невпроворот, - рассказывает Владимир. - И вроде рабочий штатный есть, но я почти за три месяца, которые работал, видел его мельком - в чистой рубашечке и очках - газетку читал.

Зато Владимир крутился как мог. Перепахал газоны в клумбы, переложил плиты на дорожках, отремонтировал спортивный зал, почистил погреб. Такое ощущение было, что если его не прислали бы сюда, то садик зарос бы трухой, травой и копотью. Заодно он рассказал, что в садике, где работает его супруга, родители с удовольствием приходят красить и чистить - и там все это выливается в праздник. На новом месте работы его удивило, что за все лето он не видел ни одного родителя и ни одного воспитателя с кисточкой или тряпкой. Так что везде свои порядки.

...Как сделать так, чтобы и садику было хорошо, и родителям, и главное - чтобы дети не пострадали от того, что у их родителей нет денег или времени соответствовать более активным мамам и папам или негласным требованиям заведующей?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх