38 латов в месяц: мне идти на панель или вешаться? (261)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/gogoloopie

Шок со слезами испытала читательница портала TVNET, попавшая в очень тяжелую ситуацию. В следующем месяце Айна и ее маленькая дочка будут вынуждены обходиться ничтожной суммой ради выживания. Министерство же считает все случившееся недоразумением.

Вот, что пишет Айна: «Я живу в квартире. У меня маленькая дочка, которая посещает детский садик. Сама я безработная, родителей нет и вообще помощи мне ждать неоткуда. Получаю пособие в размере 30 латов и еще 8 латов на ребенка. Еще получаю стипендию за одни курсы - 70 латов.

Стипендии у меня больше не будет, так как не с кем оставить ребенка, когда он болеет. Да и из-за собственного здоровья пришлось уйти с курсов. Выходит, что

в следующем месяце мы будем получать 38 латов на двух человек.

В 2012 году я получала ежемесячно 96 латов гарантированного минимального дохода (ГМД). Но наше уважаемое правительство урезало все, что только можно. Когда я в 2013 году пришла в Социальный отдел, то была в шоке и даже разрыдалась.

В этом году, видите ли, ввели изменения и поэтому мой ГМД составляет теперь... 2 лата! Да-да, именно 2 лата. Думаю, не одна я оказалась в такой ситуации.

Я бы очень хотела, чтобы наше правительство, которое приняло это решение,

«посидело бы» хотя бы месяц на 50 латах. Я бы посмотрела, как бы они «запели»...

Хочу задать вопрос, но не знаю, кому: как можно жить в квартире с маленьким ребенком без его отца и без моих родителей, получая 30 латов ГМД и 8 латов пособия на ребенка? А ведь только за детский садик нужно платить 35 латов в месяц.

Мне идти воровать или на панель, пока дочка спит? Или дочку отдать в приют, а самой в петлю?

Очень грустно, что наше правительство думает лишь, простите, о своих задницах, а на нас, жителей Латвии и их детишек им наплевать!».

Министерство: это недоразумение

Старший референт Министерства благосостояния Марута Павасаре, ознакомившись с этой ситуацией заявила TVNET: «Похоже, произошло недоразумение. МГД высчитывается как разница между установленными Кабинетом министров (с 1 января - 35 латов), а также местным самоуправлением (от 35 до 90 латов) пособиями и общими доходами домохозяйства.

Судя по описанной ситуации, в 2013 году МГД для этой семьи можно рассчитать так:

35 латов + 35 латов = 70 латов (уровень МГД)

70 латов - 38 латов (доход семьи) = 32 лата (ежемесячная сумма полагающегося МГД).

Конечно, это маленькая сумма, но в обязанности самоуправления входит выплата жилищного пособия, что в данном случае означает покрытие всех, связанных с жильем, расходов.

Кроме того, самоуправления по мере своих финансовых возможностей имеют право обеспечить и другую социальную помощь малообеспеченным семьям, например, оплачивать полностью или частично посещение детского сада.

В каждом самоуправлении должен быть социальный работник, который отвечает за семьи с детьми. У клиента есть право получить бесплатную консультацию для решения своих социальных проблем».

Комментарии (261)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх