Правительство грезит о новых мегастройках (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вопреки настойчивым призывам международных доноров сократить реализацию инвестиционных проектов, латвийские власти продолжают запускать мегастройки. Общая стоимость работ, которую во вторник, 17 августа, собирается утвердить Кабинет министров, составит от 80 до 120 млн латов в зависимости от механизмов привлечения финансирования.

Партия «Новое время», беспощадно критиковавшая строительные «увлечения» Народной партии и преследовавшие ее коррупционные скандалы, под занавес своего руководства правительством решила продвинуть несколько собственных инициатив. В отличие от «оранжевых», предпочитавших заниматься развитием культурно-медицинской инфраструктуры, «нововременцы» увидели необходимость поддержать «силовиков».

Самые дорогостоящие объекты в списке на присвоение финансирования приписаны к Министерству внутренних дел: реконструкция комплекса зданий в Даугавпилсской крепости для нужд структур МВД (16—32 млн. латов), строительство нового депо пожарно-спасательной службы в Цесисе (4,9—8,5 млн латов), реновация здания Государственной погранохраны в Вентспилсе.

Стоимость большинства проектов подсчитана в двух вариантах: если работы финансируются с привлечением банковского займа и если все расходы покрывают за счет госдотаций. Вторая схема при сравнении получается на 30—40% дешевле.

Из других проектов, заявленных на утверждение Кабмина, наиболее масштабным является проект реконструкции Рижского замка: восстановление фасада и внутреннего убранства президентской резиденции обойдется налогоплательщикам в 24,6 млн латов. Среди затей, необходимость реконструкции здания Музея оккупации Латвии, строительство Мемориала жертв советской оккупации и пр. Свои предложения с финансовыми подсчетами ответственные ведомства должны подготовить в течение двух-трех месяцев.

СТРОИТЬ НАДО СЕЙЧАС

Елена Бреслав, экономист:

— Финансовые и экономические последствия этих решений зависят от содержания смет — какие суммы пойдут на зарплаты, какие — на закупку стройматериалов, сантехники и т.д. Люди, которые будут получать зарплаты — наши. Но все, что будет закупаться, уведет денежные ресурсы за рубеж. Кроме того, чем больше будет закупок, тем больше возможностей для всяких злоупотреблений, откатов, передергиваний по ценам.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх