Минобороны Израиля взяло ответственность за захват "флотилии свободы"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Министр обороны Израиля Эхуд Барак взял на себя ответственность за захват судов "флотилии свободы". При этом, как отмечает "Гаарец", выступая перед внутренней комиссией, расследующей обстоятельства инцидента, министр оговорился, что принципиальное решение о высадке на суда "флотилии" принималось все же коллегиально.

Во встрече, которая, по словам Барака, прошла за несколько дней до инцидента, принимали участие премьер-министр Биньямина Нетаниягу и еще шестеро высокопоставленных членов его кабинета. Тогда было решено, что в случае если ситуация выйдет из-под контроля, ее участникам будет необходимо прибегнуть к экстренным мерам. Тем не менее, глава Минобороны подчеркнул, что за конкретные приказы, отданные военным в ходе операции, отвечать должен именно он.

Между тем слова Барака разошлись с показаниями, которые накануне следственной комиссии дал Нетаниягу. Как сообщил глава правительства, совещание министров было посвящено обсуждению последствий операции для международного имиджа Израиля, а возможность вооруженной конфронтации осталась за рамками дискуссии.

Израильский спецназ высадился на суда "флотилии свободы" в ночь на 31 мая 2010 года. Захват начался после того, как суда с гуманитарным грузом, намеревавшиеся прорвать блокаду сектора Газа, отказались по требованию властей проследовать в израильский порт, откуда груз обещали доставить в сектор Газа по каналам ООН.

На борту главного судна, турецкого теплохода "Мави Мармара", произошло вооруженное столкновение между военными и некоторыми из нескольких сотен активистов, сопровождавших гуманитарный груз. По данным израильской стороны, пассажиры теплохода напали на спускавшихся в вертолетов солдат с ножами, палками и металлическими предметами. Затем кому-то из пассажиров удалось отобрать у военных оружие, и солдаты были вынуждены открыть огонь. Организаторы флотилии, в свою очередь, полностью возлагают ответственность за столкновение на израильтян.

В результате инцидента погибли девять человек (большая часть - граждане Турции), еще 30 человек получили ранения. Действия израильских военных осудили несколько десятков стран, а также Совет безопасности ООН.

В Израиле для расследования обстоятельство инцидента было создано несколько комиссий. Собственное расследование Армии обороны Израиля в середине июля возложило ответственность за случившееся на израильские ВМС. Эхуд Барак и Биньямин Нетаниягу выступали перед комиссией, возглавляемой бывшим председателем Верховного суда Яковом Туркелем (Yaakov Turkel). Тем временем 10 августа должна начать работу международная комиссия, созданная при ООН.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх