В "пятидневной войне" треть российских солдат убили свои (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

В ходе "пятидневной войны" с Грузией в августе 2008 года около трети российских военных погибли не в результате боевых действий. Причиной их смерти стали неосторожное обращение с оружием, "дружественный огонь" и дорожно-транспортные происшествия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на редактора сборника "Пятидневная война", который выйдет в свет на следующей неделе, директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова.

Только 48 человек из 67 жертв с российской стороны погибли из-за огня противника, установил Следственный комитет при прокуратуре, проводивший собственное расследование гибели каждого из них. Из тех 19, которые погибли по другим причинам, 10 стали жертвами ДТП. "Переброска войск, выполнявшаяся в высоком темпе по узким горным дорогам, в некоторых случаях в ночное время, способствовала увеличению аварийности", - пояснил Пухов.

Этот факт подтверждается также полученными на маршах травмами. Например, в 429-м мотострелковом полку были ранены за время войны 30 солдат, однако на деле только двое из них попали под обстрел противника, а остальные получили переломы, черепно-мозговые травмы и сильные ушибы при горных переходах. Восемь из девяти пострадавших в 292-м смешанном артиллерийском полку были травмированы в ДТП.

В то же время хорошо подготовленные к маршам в горной местности части, такие как 70-й, 71-й, 135-й, 693-й мотострелковые полки, произвели выдвижение без существенных "небоевых потерь", сообщил эксперт ЦАСТ.

Россия, в отличие от Грузии, так и не опубликовала список военных потерь

Директор Центра отметил также, что Минобороны РФ до сих пор не опубликовало официальный список потерь российской стороны в этой войне, а ограничилось общими цифрами без детализации.

"Аналогичная ситуация и с потерями южноосетинской армии, а также армии Абхазии. Не указывались даже приблизительные данные по потерям иррегулярных вооруженных формирований Южной Осетии и добровольцев, прибывших в зону конфликта из России", - сказал Пухов.

В итоге отсутствие четкой позиции привело к распространению официальными лицами противоречивых данных: в разное время называлось от 48 до 74 погибших. На данный момент принята цифра в 67 человек, установленная СКП, причем в это число вошли военные, погибшие не только во время активных боевых действий с 8 по 12 августа, но и в послевоенный период, вплоть до начала вывода войск.

Однако СКП также не опубликовал поименного списка погибших, что сделало, например, Минобороны Грузии "менее чем через месяц после завершения активных боевых действий". Грузины потеряли 170 убитыми и пропавшими без вести, более 1800 ранеными, сообщалось в декабрьском отчете ЦАСТ за 2009 год.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх