Резать пенсии запретят специальным законом (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Несмотря на все старания правительственной коалиции отложить до выборов обсуждение бюджета на 2011 год, в ближайшие месяцы он вновь может оказаться в центре внимания Сейма.

Оппозиция изучает возможность установления законодательных барьеров для будущих сокращений, например, путем введения прямого запрета на снижение пенсий.

«В связи с тем, что сорвался наш план подготовить первую редакцию бюджета на 2011 год до сентября, мы хотим найти другие инструменты, как защитить пенсионеров от произвола после выборов», — заявил Телеграфу депутат от «Центра согласия» Андрей Клементьев. Переговоры между руководителями фракций о возможности новой совместной инициативы состоятся в понедельник, 26 июля, подтвердил Телеграфу и глава фракции Народной партии Марис Кучинскис.

Потерпев фиаско своей первой, июньской, акцией — ускорением графика разработки бюджета, оппозиционеры на этот раз попробуют бить точечно. По информации Телеграфа, политики из «Центра согласия», ЛПП/«ЛЦ» и Народной партии намерены потребовать на законодательном уровне утвердить запрет на дальнейшее сокращения пенсионных выплат. Удар направлен в первую очередь против блока «Единства». Находящимся в непрерывном контакте с международными донорами лидерам правительственного альянса будет непросто проголосовать за обязательства, которые и экономисты, и те же доноры считают заведомо невыполнимыми. Однако публично оппонировать в год выборов для политиков означает потерю электората.

Действующее законодательство, как уже сообщал Телеграф, предписывает, что после выборов проект нового бюджета должен быть передан Сейму в течение четырех месяцев после утверждения нового правительства. Согласно договоренности с международными кредиторами, дефицит госбюджета придется урезать на 395—440 млн латов. Представители МВФ и Еврокомиссии не поддерживают идею «ускоренного» бюджета, отмечая необходимость проведения качественной работы.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх