Кройф: в финале ЧМ голландцы сыграли с испанцами в антифутбол

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Легендарный голландский футболист Йохан Кройф выступил с жесткой критикой в адрес "оранжевых", которые, по его мнению, играли "грязно" в финальном матче чемпионата мира против команды Испании.

В воскресенье в финальном матче мундиаля в ЮАР "Красная фурия" взяла верх над голландцами со счетом 1:0 в дополнительное время. Кройф, один из главных творцов "тотального футбола" 1970-х, выразил недовольство действиями подопечных Берта ван Марвейка, изменивших, по его мнению, своему стилю.

"(Перед игрой) меня спрашивали: можем ли мы играть как "Интер"? Можем ли мы остановить Испанию тем же способом, каким Моуринью выбил "Барселону" (из Лиги чемпионов)? - сказал 63-летний специалист, имея в виду ответный матч полуфинала ЛЧ сезона 2009/10. - Я ответил: нет, ни в коем случае. Я ответил так не потому, что я ненавижу этот стиль, а потому, что никогда бы не подумал, что моя страна решится отказаться от своего стиля. Я сказал нет, потому что даже без великих игроков команда всегда держалась своего стиля. Но я ошибся".

По мнению Кройфа, некоторые нарушения голландских футболистов заслуживали более сурового наказания.

"К сожалению, они играли очень грязно. Настолько грязно, что почти в самом начале следовало оставить на поле 9 голландцев. Они совершили два таких грубых фола, что даже я почувствовал боль. Мне обидно, что я оказался неправ, и Голландия избрала безобразный путь к титулу. Этот уродливый, грубый, вульгарный, плотный, незрелищный, почти нефутбольный стиль позволил им выбить испанцев из колеи. Если их это удовлетворило, хорошо, но все это закончилось поражением. Они играли в антифутбол", - посетовал финалист ЧМ-1974.

Английский арбитр Ховард Уэбб вынес 14 предупреждений и показал одну красную карточку - защитнику голландцев Джону Хейтинге в дополнительное время. По мнению Кройфа, судья мог действовать и более жестко, например, наказав удалением прием из арсенала каратистов в исполнении Найджела де Йонга против Хаби Алонсо и откидку мяча Арьеном Роббеном, у которого уже был "горчичник".

"Мы обычно говорим, что не любим обсуждать судейство, но работа англичанина Ховарда Уэбба может быть таким унижением для нас, что это необходимо прокомментировать. Можно говорить, что арбитр был неправ, допустил ошибку, но нельзя придумывать свою собственную правду. Он не только мог выгнать с поля двух голландцев, но и в других моментах он должен был вмешаться", - один из лучших футболистов XX века.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх