Передан законопроект о референдумах в самоуправлениях

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Комитет Кабинета министров сегодня решил передать на рассмотрение в правительство разработанный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) законопроект о референдумах в самоуправлениях.

Против законопроекта возражает Латвийский союз самоуправлений, отмечая, что в нем не установлен порядок финансирования референдумов и не оговорен ряд других вопросов.

Планируется, что законопроект будет рассматриваться на первом заседании правительства в следующем году.

Референдумы в самоуправлениях планируется проводить по таким важным вопросам, как стратегия развития, планы строительства или роспуск местной думы.

Как заявил глава МОСРР Эдмунд Спруджс, референдумы позволят жителям активнее участвовать в жизни самоуправлений, а депутаты, принимая решения, будут больше прислушиваться к их мнению.

«Референдум - это способ, как полностью изменить отношение к принятию решений в местном самоуправлении. Населению будет дана возможность роспуска думы, а это, безусловно, изменит отношение депутатов к работе и будет способствовать более прозрачному и ответственному принятию решений в городах и краях», - указал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх