Рижский зоопарк разоблачил осьминога-оракула (4)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Специалисты Рижского зоопарка, немало интересующиеся проходящим в ЮАР чемпионатом мира по футболу, накануне финала решили раскрыть одну из тайн мундиаля, а именно - удивительную точность предсказаний немецкого осьминога Пауля.

На все прогнозы этого головоногого оракула работники единственного зоопарка Латвии смотрят со скепсисом: по их мнению, опытные дрессировщики попросту обучают осьминога "правильным ответам" в целях пиара германского зоопарка.

Напомним, что всемирно известный осьминог Пауль, безошибочно угадывающий победителей матчей ЧМ-2010, 9 июля предсказал итоги мундиаля, безо всяких колебаний отдав предпочтение сборной Испании, которая по мнению моллюска, должна разгромить сборную Нидерланды в воскресном матче.

И хотя в Рижском зооопарке нет осьминога, его работники решили резвенчать славу питомца из Оберхаузена, заявив порталу Diena, что осьмоноги очень умны, у них отличное зрение, реагирующее на цвет и т.д.

Процесс дрессировки осьминога может происходить так: за день до "предсказания" в один из контейнеров, на которые обычно клеют флаги играющих футбольных команд, кладут коробочку без червяков, а во второй - полную. На следующий день осьминог даже не подумает искать корм в той посудине, где перед этим было пусто. Кроме того, благодаря способности различать цвета, он может запомнить "правильный" цвет флага.

"У меня два вопроса - стоит ли контейнер, из которого животное берет корм, всегда на одном месте, и есть ли еще какие-то невидимые для человека следы, которые оставляет дрессировщик", - говорит представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

По его словам, в Рижском зоопарке прогнозированием исходов матчей могут заниматься тюлени, которые по интеллекту очень близки к собакам. "На первый раз точность прогноза была бы 50 на 50 - да или нет", - пошутил Лиелканлс.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх