Спонсоры хотят знать, кто попадет в 10-й Сейм (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Без лишней рекламы, при минимальном участии СМИ, 50 человек вчера собрались, чтобы на английском языке обсудить предвыборную ситуацию в Латвии. Присутствующие — представители иностранных дипмиссий, специалисты МВФ, топ-менеджмент международных аналитических компаний, инвесторы, адвокаты. Ни один действующий латвийский политик на форум приглашен не был.

Ликбез для спонсоров

Устроителем необычного мероприятия стала Торговая палата Великобритании в Латвии. В роли докладчиков и модераторов дебатов — известный латвийский журналист-обозреватель Паул Раудсепс и глава президентской Стратегической комиссии по анализу, социальный антрополог Роберт Килис. При совпадении оценок текущей ситуации их выводы и прогнозы сильно расходились, что только расширяло круг обсуждаемых тем.

Главной проблемой политического климата Латвии он назвал отсутствие у партий эффективных экономических предложений и дефицит ответственности у политиков. «Они могут делить деньги на пенсии, строить школы, осваивать еврофонды, но никто не задумывается о долгосрочной стратегии, что будет с Латвией через 10 или 20 лет», — печально резюмировал выпускник Гарвардского университета Паул Раудсепс.

Люди сами виноваты

Профессор Роберт Килис причину латвийских бед видел в состоянии самого общества.

«Люди до сих пор не замечают взаимосвязи между взяткой, которую они дают, и ямами на дорогах,» — пояснил социалантрополог. Он усомнился, что появление у той или иной партии оригинальной экономической идеи сможет переломить ход событий в целом. Гораздо важнее — добиться изменения качества политики, способов принятия решений, повышения уровня демократии. Однако электорат в этом должен сыграть непосредственную роль.

Пока очевидна лишь пугающая пассивность. Согласно последнему опросу SKDS, только 5% жителей проявляют какую-либо общественную активность (состоят в партиях, неправительственных организациях и т.д.). Другие 68% — не хотят.

Требовать от политиков ответственности за свои поступки и долгосрочных планов — на это латвийское общество сегодня также вряд ли способно. Каждый пятый респондент признался, что не в состоянии контролировать свои текущие расходы. 22% жителей не знают, что случится с их работой в течение 1—3 месяцев.

А судьи кто?

Главной долгосрочной проблемой Килис считает демографию: к 2050 году каждый четвертый латвиец будет старше 65 лет (сейчас 17,4%). Настроения общества оптимизма не внушают: троих детей и более сейчас хотят иметь только 18% жителей (в 2008-м их было 28%). Каждый десятый латвиец и вовсе не планирует становиться матерью или отцом.

Комбинация этих факторов в сочетании с катастрофически низким уровнем доверия к властям является угрозой для существования Латвии, предупредил Роберт Килис. В мае 2010 года в парламентской республике Латвии Сейму доверяли только 8,4% населения. В странах Западной Европы этот показатель обычно колеблется на отметке 30—40%, в Скандинавии — 60—70%.

Причем, как заметил Раудсепс, даже в так называемые благополучные годы кривая индекса доверия латвийцев к политикам двигалась противоположно графику изменения ВВП. Уровень благосостояния рос, люди могли больше потреблять, но почти не рождалось идей, как зарабатывать, предположил природу парадокса эксперт.

Выбора нет!

Скептический настрой экспертов быстро передался залу. «Я не вижу различий между экономическими программами партий. Где, например, политика экспортной поддержки, о которой так много говорил министр экономики Артис Кампарс?» — не сдерживала эмоций представительница латвийских инвестиционных кругов.

Зарубежные слушатели задавали вопросы в лоб: «Так за какую партию нужно голосовать, чтобы дождаться реальных позитивных изменений в стране?» Вопрос был причислен к разряду риторических. Но семинары о предвыборной обстановке в Латвии пообещали проводить на регулярной основе.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх