Проблемные заемщики смогут погасить ипотеку за три года? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Предвыборное противоборство в сочетании с тридцатиградусной жарой пагубно отразилось на судьбе Закона о неплатежеспособности. Вместо единой логичной процедуры банкротства ипотечных должников, как требовал того президент страны Валдис Затлерс, в недрах Народно-хозяйственной комиссии зародилось сразу две.

Оба варианта встретили волну критических оценок со стороны заемщиков, юристов и банковского лобби. Однако 12 июля один из них уже может быть утвержден.

Президент не указ

В своем послании к Сейму Валдис Затлерс крайне обтекаемо сформулировал суть своих претензий. Конкретно была прописана лишь одна деталь: необходимо отделить спекулянтов от обычных людей, бравших кредит на покупку жилья для себя.

Депутаты по-своему интерпретировали данный совет. Первый час был потрачен на обсуждение поправок блока «Единство». Депутаты Анна Сейле («Гражданский союз») и Мадар Ласманис («Новое время») предложили установить четкий фильтр на право прохождения процедуры по облегченной схеме: сумма основного долга (без процентов) к моменту подачи заявки не должна превышать 100 000 латов, а сам кредит был оформлен для улучшения жилищных условий своей семьи (то есть фактически единственное жилье). Срок «очищения» варьировался от года до четырех, в зависимости от того, какой процент долгов требуется еще погасить.

Что скажет Сатверсме?

Это предложение совпадало с идеей Латвийской ассоциации коммерческих банков.

Среднестатистический заемщик в Латвии имеет на руках остаток долга в 32 тыс. латов, часть которых еще должен быть компенсирован доходом от продажи недвижимости. К тому же, как надеются в банковских кругах, спрос на подобную услугу не будет высок. Попавшим в беду клиентам доступны возможности реструктуризации кредитов, что с точки зрения сохранения кредитной истории и самого жилья намного лучше, чем неприятная процедура банкротства, пояснил глава ассоциации Теодор Тверийонс.

Представители Латвийского объединения заемщиков любые попытки ограничений воспринимали в штыки. «91-й пункт конституции говорит, что все люди равны перед законом. Почему семьи, купившие квартиру за 200 тыс. латов, не смогут претендовать на облегченную процедуру?» — заявил юрист организации Янис Аболиньш.

Впрочем, под занавес заседания круг спорных тем стремительно возрос. Глава комиссии Вент Арманд Крауклис (Народная партия) представил присутствующим свое решение вопроса: верхнюю временную планку прохождения банкротства понизить до 3 лет, аудиторию «льготников», напротив, увеличить.

В качестве приятной компенсации для банков Крауклис предложил установить стандартный минимум для дальнейшего расчета с кредиторов — например, 100 латов. Ассоциация заемщиков резко возразила: такая норма блокирует доступ к программе для многих «бюджетников» — полицейских, учителей, чьи зарплаты после уплаты налогов не превышают 250—300 латов.

Политические игры

Финальная версия, которая в понедельник, 12 июля, поступит от имени комиссии на чрезвычайное заседание Сейма, не будет содержать каких-либо антиспекулятивных количественных или денежных лимитов. График списывания кредита предложат проводить за один год, если после продажи недвижимости заемщик сумел самостоятельно погасить 50% основной суммы долга, за два года, если 35%, и за три года, если только 20%.

Параллельно в парламент будет подан и законопроект блока «Единства». В ходе обсуждения могут также повторно всплыть часть идей вчерашней встречи. Определять все будет итоговый подсчет голосов.

В парламентских кругах не исключают: «настоящая редакция» законопроекта может появиться только осенью, когда Сейм начнет работать в штатном режиме. Хотя фактор выборов тогда будет мешать еще больше, угрожая полностью затянуть законотворческий процесс. Ранее предполагалось, что Закон о неплатежеспособности вступит в силу 1 ноября.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх