5 голосов «тевземцев» могут перевесить 30 голосов «Центра согласия» (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Предвыборный союз национал-радикалов, официальное учреждение которого состоится в эту субботу, может изменить расклад сил не только среди так называемых латышских партий, но и в лагере идеологических оппонентов.

Растерявший былое величие мастодонт этнически-консервативной мысли ТБ/ДННЛ с приходом эпатажной молодежи из Visu Latvijai! способен обрести новое дыхание, а вместе с ним — и право вновь претендовать на власть. При самом благоприятном для себя сценарии «тевземцы» в новом парламенте могут рассчитывать даже на «золотую акцию».

Без возрастных ограничений

Национал-радикальные силы, которым еще полгода назад в экспертных и политических кругах предрекали бесславное забвение, сегодня по всем опросам почти наверняка попадают в следующий Сейм. Суммарный рейтинг двух партий колеблется в диапазоне 4—6%. При правильном позиционировании нового альянса (с учетом общего раздрая среди конкурентов) им может перепасть часть голосов неопределившихся.

Основное преимущество будущего альянса — стабильность традиционного электората. Лидер Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс популярен в молодежных кругах. Партия пытается активно работать с интернет-аудиторией, а также теми, кто сейчас находится в Ирландии и Великобритании. Дзинтарсу 28 лет, заканчивает факультет политологии и фактически является единственным представителем молодого поколения, который за последние четыре года как-то «засветился» на уровне высокой политики.

В основном это было сделано за счет скандальных пиар-акций и заявлений (никаких серьезных законодательных инициатив, кроме идеи народного избрания президента, его организация не продвигала). Тем не менее за год рейтинги Visu Latvijai! достигли уровня «народников» и «ЗаПЧЕЛ», а в Сейме у партии при отсутствии фракции появился даже свой депутат — экс-легионер Висвалдис Лацис, который избирался от СЗК.

ТБ/ДННЛ заканчивает созыв 9-го Сейма не в лучшем составе — 5 депутатов, хотя 4 года назад во фракции их было 8 (Анна Сейле, Янина Курсите и Гунар Лайцанс ушли в «Гражданский союз»). Председатель организации, евродепутат Роберт Зиле сохранит за собой пост руководителя и в новом формировании (скорее всего, он станет официальным кандидатом на пост премьера). Однако баллотироваться в Сейм и возвращаться из Брюсселя в Ригу вряд ли входит в ближайшие планы Зиле, утверждают в политических кругах.

Спасти себя, подпортить другим

В долгожительство альянса «тевземцев» и Visu Latvijai! никто не верит, включая, похоже, и самих лидеров партий. Поводом для экстренной консолидации стал отказ «Единства» включить две партии в свои предвыборные ряды, но пробовать свои силы поодиночке — опасный и дорогостоящий путь. После выборов национал-радикалы, скорее всего, расколются на составляющие (конфликт поколений там очевиден уже сейчас). Часть депутатов могут влиться в другие, более крупные формирования. Но даже краткосрочное появление национального дуэта на предвыборном старте неизбежно изменит общий баланс.

Резонанс почувствуют и на противоположном фланге. Активизация латышских радикалов станет благотворным фоном для риторики ЗаПЧЕЛ, которая, в свою очередь, может делить электорат лишь с «Центром согласия» (ЦС). По информации Телеграфа, подобная стратегия закладывалась при принятии решения о неприеме «тевземцев» и Visu Latvijai! в «Единство». Вторая цель — создать предпосылки для сохранения ныне действующего коалиционного формата и после выборов. При определенных условиях даже 5 голосов «тевземцев» могут оказаться сильнее 30 мандатов ЦС, отметил в разговоре с Телеграфом один из представителей «Единства».

Филипп РАЕВСКИС, политолог:

— Радикальные идеи всегда пользуются повышенным спросом во время кризиса. В трудных ситуациях люди начинают интересоваться политикой, и национальная идеология всегда притягивает тех, кому особенно плохо и кто обижен. Создание единого списка ТБ/ДННЛ и Visu Latvijai! позволит консолидировать этот электорат. Он разный. За «тевземцев» голосуют те, кто испытывает историческую обиду. За Visu Latvijai! — молодежь. А как мы знаем, по молодым людям без опыта работы и накоплений экономический кризис всегда бьет очень сильно.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх