У правительства не хватило денег пересчитать собак (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Из-за отсутствия в госбюджете необходимых средств введение единого регистра домашних животных будет отложено как минимум до 1 июля 2011 года. Соответствующий проект решения будет рассмотрен сегодня, 29 июня, на заседании правительства.

Как напоминает Министерство земледелия, порядок учета домашних питомцев был утвержден еще в 2008-м. Новые правила должны были вступить в силу 1 июля 2010 года. Теперь дату запуска кампании по сбору и обработке информации переносят еще на год. В свою очередь, сам по себе регистр заработает только к июлю 2012 года.

Проект предусматривает, что каждый владелец собаки, кошки или хорька должен будет предоставить данные о породе, кличке, окрасе, особых приметах и месте проживания питомца. В базу данных будет заноситься также подробная информация о самом хозяине.

Появление регистра должно помочь в обеспечении контроля за содержанием и вакцинацией животных, а также повысить объем сборов муниципальных пошлин. По данным неправительственных организаций, речь идет примерно о дополнительном миллионе латов в год. Сейчас ежегодно в качестве пошлин за содержание собак самоуправления собирают только по 50 тыс. латов.

Согласно последним подсчетам Минземледелия, внедрение системы обойдется государству примерно в 344 тыс. латов. Часть расходов планировалось покрыть за счет фондов ЕС.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх