В киргизских погромах обвинили сына Бакиева

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Временные власти Киргизии обвинили в погромах на юге страны окружение свергнутого президента Курманбека Бакиева, а также силовиков, которые работали на прежнее правительство.

Первый вице-премьер Алмазбек Атамбаев заявил, что это была тщательно спланированная акция, направленная на свержение новой власти в стране и срыв референдума по проекту ее новой конституции.

"По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его (экс-президента - прим. ред.) младшем сыне Максиме Бакиеве", - заявил Атамбаев, которого цитирует "Интерфакс". Он подчеркнул, что правительство и спецслужбы республики располагают доказательствами провокационных действий противников новой власти на юге страны.

Атамбаев подтвердил, что Максим Бакиев задержан в Великобритании. По его словам, временные власти Киргизии будут добиваться его выдачи. "Будем надеяться, что Великобритания выдаст Максима Бакиева, он замешан в международных преступлениях, связанных с отмыванием денег через банк, его, конечно, смогут там судить, но мы будем по своим каналам добиваться его выдачи нам", - сказал он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что, по данным спецслужб Киргизии, Бакиев также причастен к финансированию беспорядков 12-14 мая в Бишкеке и на юге Киргизии. Нынешние события, происходящие на юге, Атамбаев назвал "второй попыткой свержения временного правительства". "Не дождетесь", - заявил он в этой связи.

Кроме того, ответственность за обострение ситуации он возложил на силовиков. "Силовые структуры Киргизии были заполнены не просто сотрудниками, а криминалитетом, который работал на прежнее правительство. К сожалению, приходится сейчас предателей выявлять", - сказал Атамбаев.

Он отметил, что в Оше и Джалал-Абаде "произошли не межэтнические столкновения". "Это было массовое убийство, и люди должны это понимать", - подчеркнул Атамбаев, добавив, что на юге Киргизии действовали наемники.

Он признал, что временное правительство было не готово к нынешнему обострению. "Пик событий в Оше и Джалал-Абаде уже прошел, но, к сожалению, мы к ним не были готовы, наверное, расслабились", - заявил он.

В настоящий момент, по его словам, "ситуацию удалось направить на спад". Атамбаев признал, что в Оше и Джалал-Абаде все еще небезопасно - действуют снайперы. Однако "ситуация контролируется временным правительством", заверил вице-премьер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх