Страны ОДКБ договорились, как помочь Киргизии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Секретари Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) согласовали меры по урегулированию ситуации в Киргизии.

По завершению заседания, прошедшего сегодня в Москве, председатель комитета секретарей СКБ стран ОДКБ Николай Патрушев заявил, что члены организации "не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии".

Экстренное заседание, посвященное ситуации в Киргизии, состоялось по поручению председателя СКБ ОДКБ - президента РФ Дмитрия Медведева. На встречу были приглашены и представители временного правительства Киргизии.

Ранее временное правительство республики обратилось к Д.Медведеву с просьбой ввести миротворческие войска для урегулирования конфликта, вспыхнувшего на юге Киргизии. Но Д.Медведев заявил, что "это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании". Что касается миротворческих сил ОДКБ, то они могут быть отправлены в республику лишь после принятия решения в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации.

Напомним, в ночь с 10 на 11 июня на юге Киргизии разгорелся межнациональный конфликт между киргизами и узбеками. В Джалалабадской и Ошской области уже введен режим чрезвычайного положения, однако властям до сих пор не удается взять ситуацию под контроль. Число погибших, по последним данным республиканского Минздрава, достигло 124 человек, 1,7 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх