Кадарстровую стоимость пересчитают (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство юстиции собирается в 2011 году обновить данные Базы кадастровой стоимости недвижимости. Проект правил будет презентован в понедельник, 14 июня, на заседании правительственного комитета.

При подготовке расчетов Минюст ориентировался, что на рынке недвижимости сейчас происходят процессы ценовой стабилизации. Если в первом полугодии 2009 года стоимость продаваемой недвижимости в стране уменьшилась в среднем на 32%, то во втором полугодии — только на 10%. При этом в январе 2010-го в Латвии уже проводилась одна коррекция кадастровых данных с учетом обвала рынка, зафиксированного к середине 2009 года (то есть на 30%).

По данным Минюста, на 1 января 2010 года кадастровая стоимость объектов недвижимости была в среднем на 10% меньше их реальной рыночной цены. В связи с этим ведомство не видит необходимости дальнейшего общего снижения индексов. Коррекция будет проводиться только в отдельных сегментах и на отдельных территориях.

Например, анализируя динамику рыночных цен на рынке многоквартирного жилья во втором полугодии 2009 года, авторы документа отмечают, что в Риге и Даугавпилсе базовые цены не изменились.В Лиепае, Вентспилсе, Елгаве, Валмиере и Резекне наблюдалось официальное падение рынка на 10%.

Проект новых правил включает в себя все группы недвижимости — жилье, землю, сельскохозяйственные и лесные наделы, промышленные объекты. Ознакомиться с текстом документа и конкретными данными можно здесь.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх