Россия готовится к новой войне с Грузией (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Россия строит сложную радиолокационную установку на новой военной базе в Южной Осетии, заявил британской газете The Daily Telegraph высокопоставленный чиновник в правительстве Грузии.

Строительство объектов военного назначения рядом со столицей Южной Осетии, городом Цхинвали, свидетельствует о том, что Москва активно готовится к повторению августовского конфликта 2008 года, уверены в Тбилиси.

Как отметил источник, РЛС в Цхинвали представляет новую угрозу безопасности Грузии. Оборудование, которое монтирует Россия, позволит как отслеживать движение самолетов, так и перехватывать переговоры по мобильным телефонам и сигналы других средств коммуникации на территории Кавказа и расположенных к югу территорий, вплоть до Ирана.

В настоящее время на территории Южной Осетии базируется более 4 тыс. российских солдат, напоминает британское издание. По данным источников в Грузии, в Абхазии находятся еще 2 тыс. российских военных.

"Грузия - это не законченная тема для России. Москва выискивает нужный момент для удара, однако для этого ей нужны все возможные средства. Новая станция представляет собой реальную угрозу для нашей безопасности", - заявил грузинский высокопоставленный чиновник.

Россия также, как пишет британское издание, разрабатывает и другой вариант смещения режима Саакашвили - стратегию взрыва изнутри. "Чтобы добиться дестабилизации в Грузии, Москва финансирует местную оппозицию и использует свое влияние в соседних регионах", - рассказал информированный источник.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх