Власть 2011: будущие коалиции рождаются сегодня (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Состав будущей правительственной коалиции станет известен в течение нескольких дней после выборов, подтвердили Телеграфу представители крупнейших политических сил.

Уже сейчас в политических кругах обсуждают совершенно конкретные варианты конфигураций с поправками по сути лишь на два обстоятельства — возможные провокации, способные повлиять на итоговое поведение голосующих, и/или волю президента Валдиса Затлерса. Последний, судя по недавним заявлениям, постарается максимально поучаствовать в процессе.

Те же лица, только в профиль

Начало официального агитационного марафона, стартовавшего в субботу, 5 июня, кандидаты встретили с примерным пониманием, от какой политической организации они будут баллотироваться. Конкретные списки должны появиться к 14 июля. Сами выборы назначены на 2 октября.

В политических кругах уже сейчас прикидывают, кто, с кем и на каких условиях может сформировать новый правительственный альянс. В качестве основных кандидатов на попадание в Сейм рассматривают «Единство», «Центр согласия» («ЦС»), Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), (АШ)2, союз «ТБ»/ДННЛ / Visu Latvijai! и «ЗаПЧЕЛ».

Судьбу последних еще два месяца назад рисовали в крайне пессимистичных тонах. Отказ «Единства» объединяться с правыми радикалами и проводимые внутри партии попытки реорганизации дали «пчелам» дополнительный шанс. ««ЗаПЧЕЛ» всегда в Сейме будут неприкасаемыми. Но при наличии оппонентов для предвыборной риторики по национальным вопросам они смогут отбить у «ЦС» и Шлесерса часть голосов», — пояснил Телеграфу один из представителей «Единства».

Рейтинг — ничто

Лидеры «Единства» рассчитывают, что по крайней мере в первом раунде президент Валдис Затлерс доверит составлять правительство Валдису Домбровскису. Если их голосов плюс поддержки «зеленых крестьян» и тех же «тевземцев» окажется достаточно, фактически будет рожден абсолютный клон сегодняшнего Кабмина. Менее вероятный прогноз — «Центр согласия» побеждает конкурентов с гигантским отрывом и президент, не в силах игнорировать волю народа, номинирует на должность премьера Яниса Урбановича. В этом случае ключевым станет успех или неуспех в поисках недостающих голосов.

Повторить трюк Рижской думы, то есть создать тандем на пару с ЛПП/«ЛЦ», «центристам» вряд ли удастся, прогнозируют в Сейме. Все остальные варианты — привлечение «народников», СЗК, кого-то из «Единства» или «ЗаПЧЕЛ» — обещают определенные технически-идеологические сложности.

Расколы и разводы

Вероятность раскола сегодняшних предвыборных альянсов на составляющие фракции, в том числе противоборствующие, в парламенте и экспертных кругах оценивают очень высоко: слишком разные по интересам люди собраны сейчас в общие списки. Фактически процесс может начаться еще на подходе в Сейм, когда «сочувствующие» одной партии будут вычеркивать из совместных списков лидеров других. На прошлогодних выборах Европарламента за счет такой коррекции «плюсами-минусами» кандидат «Центра согласия» Александр Мирский, например, прыгнул на пять позиций вверх, обойдя посеянного под вторым номером однопартийца Бориса Цилевича.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх