В «Рижской бирже» - русское искусство из коллекций стран Балтии (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В художественном музее «Рижская биржа» до 30 января в рамках совместного проекта стран Балтии открыта выставка «Серебряный век. Русское искусство из коллекций стран Балтии.1890-1930».

По мнению директора Латвийского национального художественного музея (ЛНХМ) Мары Лаце, эта выставка – прекрасное событие, так как она продемонстрирует публике часть обширной коллекции русского искусства ЛНХМ, которая считается лучшей в странах Балтии.

Фото: пресс-фото

Выставка охватывает конец 19-го-начало 20-го веков и создана совместными усилиями семи музеев - ЛНХМ, Эстонского художественного музея, Тартусского художественного музея, Национального музея искусств М.К. Чюрлениса в Каунасе, Литовского художественного музея, Литовского музея театра, музыки и кино, а также Музея писательства и музыки в Латвии.

Фото: пресс-фото

Этот проект впервые объединяет лучшие художественные произведения из коллекций нескольких музеев Балтии, однако в каждом месте ее проведения концепция различна. Первая выставка «Неизвестные шедевры» проходила с марта по август в эстонском музее «KUMU» и Художественном музее Кадриорга, а после Риги коллекций отправится в Вильнюс.

Как рассказала куратор выставки Ксения Рудзите, в Риге из обширного художественного наследия той эпохи выбраны лучшие живописные, графические и скульптурные работы.

Фото: пресс-фото

Охватываемый выставкой период – яркий, динамичный и полный противоречий. В «Рижской бирже» выставляются 160 художественных произведений примерно 60 авторов. Это живописные полотна, графика, скульптура, роспись по фарфору известнейших русских художников, работавших на рубеже веков: А. Бенуа, М. Врубеля, К. Сомова, В. Серова, П.Кузнецова, Ф. Малявина, Н. Рериха, Н.Гончаровой, М. Ларионова и других.

Экспозиция состоит из семи разделов, характеризующих основные стилистические и тематические веяния периода: «Зов вечности», «Свет и воздух», «Художник и город», «Первоисточники», «Люди серебряного века», «Театральные фантазии» и «Принципы нового искусства».

Цель выставки – ознакомить зрителей с важным этапом истории русского искусства. Малоисследованные и ранее нигде не выставлявшиеся произведения помогают раскрыть все присущее Серебряному веку художественное многообразие.

Выставку дополнят концерты, беседы, лекции, поэтические вечера.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх