В Латвии можно будет наблюдать гало (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/jesusbet

Сегодня ночью будет полнолуние и, возможно, жители Латвии смогут наблюдать редкое явление - гало, - сообщает портал LTV.lv.

Гало появляется, когда лунный свет распространяется через облака, состоящие из мелких, шестигранных кристаллов.

Гало — атмосферное оптическое явление, так же как радуга и северное сияние. Природа этого явления — дисперсия света в кристаллах льда. В отличии от капелек воды (которые отличаются только размером) ледяные кристаллы бывают разной формы и могут летать в воздухе разными способами: парить, вращаться, медленно падать и т.д. Поэтому радуга всегда располагается в одном месте на небе (нужно стать к солнцу спиной, чтобы ее увидеть), а гало бывают разных видов (около сотни).

Чем ярче месяц, тем более более впечатляющее и гало.

Метеопрогнозы свидетельствуют, что следующей ночью в небе над Латвией будут перистые облака, однако они могут быть закрыты находящимися ниже тучами и туманом, что затруднит наблюдение гало.

Согласно народным приметам, появление гало предвещает приближение метели.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх