Шульца: деньги ЕС можно пустить на здравоохранение (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвия может использовать средства Евросоюза, чтобы навести порядок в сфере здравоохранения. О том, как это происходит сейчас, с Телеграфом поделилась Ивета Шульца — руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии.

Труд врачей и медсестер, оборудование, лекарства, содержание медицинских учреждений обходятся в миллионы. В каждой европейской стране существует свой порядок финансирования системы здравоохранения — страхование, обязательные или добровольные взносы, налоги...

Попавшей в тяжелое финансовое положение Латвии пришлось пересмотреть бюджет здравоохранения. Но изменились ли подход и политическая модель? Были приняты болезненные решения. Попытки жителей уберечь свои больницы от закрытия наталкивались на один и тот же вопрос: кто будет платить за их содержание?

Больницы по-прежнему «съедают» большую часть сравнительно небольшого финансирования всей отрасли

Практика обеспечения медицинского ухода в разных странах отличается. Это касается и способа, как используются средства. Согласно общему докладу о социальной защите и социальной интеграции, в 2009 году в Латвии число госпитализированных людей и проведенных в больнице дней, хотя и немного снизилось, в целом по-прежнему было велико.

Число койко-мест на 100 000 жителей — в три раза больше, чем в Швеции, которая является мировым образцом социальной защиты. Ошибается ли Швеция, не увеличивая число стационарных больных и одновременно вкладывая в здравоохранение средства, из расчета на душу населения вдесятеро большие? Разве профилактика и обнаружение злокачественной опухоли на ранней стадии не эффективнее, чем возможность лишние дни лежать в больнице? Не является ли нехватка средств на стационарный уход следствием недостатков при амбулаторном лечении?

С тех пор, как мы вступили в Евросоюз, для развития медицины широко использовались фонды ЕС: только с 2004 по 2006 год более 23 млн латов из евро и латвийского софинансирования ушли на улучшение работы 11 региональных больниц и девяти учреждений первичного ухода, а также на закупку 20 оперативных транспортных средств.

О будущей модели здравоохранения в Латвии можно судить по тому, как государство собирается использовать доступные средства ЕС. Это очень большие деньги, и не только по кризисным меркам. В период с 2007 по 2013 год сфере здравоохранения доступно финансирование из Европейского социального фонда и Фонда регионального развития: на амбулаторный уход — более 26 миллионов, на неотложную помощь — почти 11 миллионов, на стационарный уход — почти 207 млн евро.

Как утверждает Министерство здравоохранения, все проекты утверждены согласно планам отраслевых реформ. Но не получится ли, что и впредь основным краеугольным камнем нашего здравоохранения останутся больницы?

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх