Эксперт: третье правительство Домбровскиса отличается (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Третье правительство Валдиса Домбровскиса («Единство») фундаментально отличается от двух прежних, которые он возглавлял, заявила агентству ЛЕТА исследователь центра общественной политики «Providus» Иева Кажока.

Отличие она видит в другом подходе к оценке работы министров. По словам Кажоки, в нынешнем правительстве планка оценки значительно поднялась - теперь от министров требуется, чтобы они реформировали свои отрасли в интересах общества.

Политолог отметила также, что нынешнее правительство Домбровскиса, в отличие от предыдущих, находится в более выгодной ситуации - оно работает, когда самая болезненная точка кризиса уже пройдена, и располагает дополнительными средствами, которые можно перераспределять.

Основной проблемой правительства Кажока назвала непростые отношения партнеров по коалиции.

Часто происходит публичный передел влияния, причем под популистскими лозунгами.

«Единству» и самому премьер-министру несколько сложнее, чем в двух предыдущих правительствах, так как партия премьера больше не символизирует «светлую силу», поскольку и Партия реформ, и национальное объединение также отстаивают правовые принципы.

Кажока полагает, что правительство стабильно, но угроза стабильности таится внутри самой коалиции.

25 октября исполняется год работы третьего правительства Домбровскиса.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх