Флаг Латвии побывал в стратосфере (фото) (18)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: zinoo.lv

Несмотря на первые заявления о том, что миссия запуска первого латвийского космического зонда Zinoo-1 удалась лишь наполовину, поскольку сели батарейки и заснять удалось на видео лишь первые 20 минут полета, выяснилось, что камера все же не подвела, и зафиксировала всю процедуру запуска и посадки зонда.

«Это был неожиданный подарок! Мы уже смирились с тем, что миссия удалась лишь наполовину. Когда поздно вечером мы нашли недостающие файлы, ликовали как маленькие дети», - рассказал глава миссии и руководитель научного центра Z(in)oo Паул Ирбин.

Напомним, зонд был запущен в пятницу, 12 октября, со Скриверской метеостанции. По данным сотрудников Латвийского центра геологии и метеорологии, он поднялся на высоту в 31 километр.

Фото: zinoo.lv

За взлетом зонда участники миссии наблюдали через телескоп Celestron CPC 800 GPS. Примерно через 30 минут наблюдение было прервано, поскольку зону накрыли облака. Однако за 10 минут до предполагаемого взрыва баллона облака расступились и за зондом вновь можно было наблюдать. Он пробыл в воздухе 1 час 7 минут и 24 секунды.

Найти зонд оказалось сложнее, чем предполагалось, поскольку он отказывался передавать свои координаты, однако через время это все же произошло. Зонд обнаружили в поле в трех километрах от местечка Биржи.

Фото: zinoo.lv

После обнаружения из зонда была изъята карта памяти видеокамеры и первоначальный просмотр свидетельствовал о том, что были зафиксированы лишь первые 20 минут полета. Однако когда команда поздно вечером вернулась в Цесис, удалось обнаружить все недостающие видеофайлы - взлет зонда, взрыв баллона и приземление.

В последующие три недели будут обобщены все отснятые материалы и создан короткий фильм.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх