Близится фестиваль новой музыки «Арена»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

С 17 по 26 октября в Латвии пройдет 11-й фестиваль новой музыки «Арена», который представит латвийским слушателям новинки современного музыкального искусства.

Откроется фестиваль 17 октября концертом электроакустической музыки «Голоса из иных мест» в Латвийской музыкальной академии. В его программе «Chant d'aillures» для сопрано и электроники А. Виньяо, «Voi (Rex)» для голоса, шести инструментов и электроники Филиппа Леру, «Mortuos plango vivos voco» для электроники Джонатана Харви и произведение латышского композитора Роланда Кронлакса для сопрано, саксофона и электроники.

19 октября на концерт «Сон Шекспира» в церковь Св. Иоанна приглашают хор Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы и органист Айгарс Рейнис. Идея концерта возникла во время международных мастер-классов, которые проходили летом в Цесисе. Их участники сочиняли специально для хора произведения под девизом «Сон Шекспира», которые и прозвучат на концерте наряду с произведениями других авторов и музыкой шекспировской эпохи. В программе: «Sing joyfully» У. Берда, 1-я и 2-я части «Six Mediaeval Lyrics» У. Брука, «Une miraculeuse Présence» Л. Туресена, «Ma déraison d'être» М. Левинаса, «When David heard» Т. Томкина, «Sonnet No 53» Э. Сеппара и др

20 октября гостем фестиваля будет американский коллектив «Bang on a Can All-Stars», а 21 октября в выставочном зале «Арсенал» состоится концерт датского гитариста Миккеля Андерсена «Электрокардиограмма».

23 октября в программе фестиваля - ночь музыки Джона Кейджа в концертном зале «Spīķeri». В этом году одному из влиятельнейших и провокационных композиторов 20-го века исполняется 100 лет, и его творчеству посвящен один из концертов фестиваля. Его произведения исполнят группа хора Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы и пианист Рихард Плешанов. На концерте прозвучит также посвящение Плешанова композитору - «Mushrooms rhapsody».

25 октября слушателей ждут в Большой гильдии на концерте «Черные жемчужины 20-го века». В программе произведения авангардистов 20-го века: выдающего американского экспериментатора Конлона Нанкарроу, грека Янниса Ксенакиса и австрийца Георга Фридриха Хааса. Исполняет камерный оркестр «Sinfonietta Rīga» под управлением Нормунда Шне, солист - Гунтис Кузма (кларнет).

В этом году в фестивале впервые участвует Лиепайский симфонический оркестр под управлением Атвара Лакстигалы. На заключительном концерте «Арены» в Большой гильдии оркестр исполнит произведения Джона Кейджа, Эрика Эшенвалдса и Петериса Вакса. В программе концерта - один из поздних опусов Кейджа «Twenty-Three» для 23 струнных инструментов, Вторая симфония Васкса и «Видения арктической ночи» Эшенвалдса, солировать в которых будет кларнетист Интс Далдерис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх