Латвия должна подсчитать разбазаренные средства ЕС (7)

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Чтобы понять, как тратить в следующем периоде планирования (2014 - 2020) доступные деньги из бюджета ЕС, чтобы жизнь в Латвии стала лучше, необходимо подсчитать, сколько до сих пор было бесцельно потрачено европейских средств.

Сколько Дворцов спорта и Домов культуры было построено посреди леса, сколько очистных сооружений возведено в тех местах, где вода и так была кристально чистая?

Не сколько, а как?

Депутат Европарламента Иварс Годманис единственный, кого всерьез беспокоит отсутствие таких данных и отчетов. Он вполне допускает, что значительная часть денег из фондов ЕС «выброшена на ветер». Деньги из Еврофондов распределяют и делят десятки различных агентств, однако, кроме грамотно заполненных отчетов с рядами цифр, их руководители реальных

сведений о том, насколько целесообразно были потрачены деньги не предоставляют.

«Структурные фонды ЕС - единственный гарантированный источник инвестиций в Латвию. И их анализ необходим как ступенька, как толчок для того, чтобы запланировать освоение новых денежных поступлений», - поясняет Годманис.

Наши политики и руководители государства до сих пор беспокоились лишь о том, сколько денег будет получено в следующем периоде. Латвии сейчас угрожает снижение денег из Фонда кохезии и лишь «косметические» улучшения в бюджете не сельское хозяйство. Только что Еврокомиссия дала Латвии четко понять, что

самым важным является вопрос не «сколько», а «как» мы тратим.

Как говорит заместитель генерального директора директората Европейской комиссии по вопросам регионального развития Нормундс Попенс, «Нам нужно видеть, как средства из еврофондов повлияли на наш рост. Нам кажется, что часть средств использована неэффективно».

По словам Попенса, «важно, что мы используем средства, предоставленные Европейским Союзом в интересах экономического роста Латвии. Следующий плановый период потребует совершенно другого подхода к структурным фондам. В какие сектора инвестировать — это необходимо согласовать на национальном уровне, в сотрудничестве с партнерами — деловыми людьми, организациями гражданского общества, широкой общественностью».

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх