Латвийский фестиваль «Лес звуков» отмечает 10-летие

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

6 октября в Риге начнется фестиваль неприрученной музыки «Лес звуков» («Skaņu mežs»), который в этом году отмечает свое 10-летие.

Как рассказал его организатор Виестартс Гайлитис, 6 октября всех любителей современной музыки ждут на концертах в 1-й студии Латвийского радио, посвященных 100-летию американского новатора Джона Кейджа. На концерте выступит такая хрестоматийная личность, как последний живой представитель нью-йоркской школы композиции и друг Джона Кейджа Кристиан Вольф вместе с перкуссионисткой Робин Шульковски.

В этом году фестиваль «Лес звуков» начинает новую серию выступлений творческих дуэтов музыкантов и поэтов,

которые генерируют специфический звуковой мир, где в одно целое сливаются смелые поэтические и музыкальные эксперименты. В исполнении шведских и японских солистов на концерте прозвучат произведения молодой многообещающей русско-эстонской композитора Татьяны Козловой.

Концерт 11 октября будет интересен поклонникам и авангарда, и фри-джаза, и экспериментальной поп-музыки, а 12 октября в концертном зале «Palladium» пройдет ночь электронной музыки с участием известных представителей и новаторов этого жанра.

Завершится юбилейный фестиваль «Лес звуков» концертом в Англиканской церкви 13 октября, где выступит американский представитель электронной музыки «Bee Mask», обладательница чувственного голоса норвежка Йенни Вал с дуэтом «Nude On Sand» и легендарный австрийский композитор и гитарист Кристиан Феннеш.

В заключительный день фестиваля в его программе будут также сеансы экспериментального кино и документальных фильмов об авангардной музыке. Кинопрограмма подготовлена в сотрудничестве с Институтом Гете в Риге.

Фестиваль «Лес звуков» является членом Европейской ассоциации фестивалей экспериментальной музыки «European Cities of Advanced Sound», которую поддерживают программа ЕС «Культура 2007-2013» и Министерство культуры Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх