Решение по делу "Кононов против Латвии" объявят 17 мая (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Решение по делу "Кононов против Латвии" Большая палата Европейского суда по правам человека вынесет 17 мая 2010 года, заявил в интервью радио Baltkom 93,9 адвокат Василия Кононова Михаил Йоффе.

Процесс длился почти год. Накануне, в некоторых СМИ появилась информация, что решение по данному делу уже известно, и оно не в пользу ветерана. Однако Йоффе заявил, что это спекуляция и слухи.

"17 мая 2010 в 10 утра (в 11:00 по Латвии) начнется заседание Большой палаты Европейского суда, на котором планируется огласить решение по апелляции, которую подала латвийская сторона и тогда можно будет комментировать что-то. Однако, думаю, что документ будет объемным, будут особые мнения у судей. И для того, чтобы его проанализировать нужно будет его перевести и изучить, чтобы понять какие доводы судьи положили в основу своего решения. Если признают жалобу законной, то доводы Латвии отклонят, если признают, что Латвия, добиваясь исторического и политического реванша в деле Кононова права, нам будет отказано. Вот два решения, которые могут быть", - рассказал Йоффе.

Отрицательное решение по делу Кононова, конечно, не удовлетворит адвоката и его клиента, поскольку, как говорит Йоффе, "если суд удовлетворит апелляцию Латвии, то решение не будет правосудным", пояснил адвокат. По его словам, в ЕСПЧ существует так называемая процедура пересмотра, но она предусматривает изучение самого дела и понятие, на основании чего Европейский суд пришел к отрицательному для ветерана решению. И такая процедура, по словам юриста, хоть и предусмотрена в регламенте, но она бывает крайне редко и за всю историю суда была только три или четыре раза, когда решение пересматривали.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в 2008 году Малая палата ЕСПЧ в Страсбурге полностью оправдала Кононова, а правительство Латвии суд обязал выплатить ветерану 30 тыс. евро в качестве моральной компенсации. Однако Латвия обжаловала вердикт. Теперь дело Кононова повторно рассматривается в Большой палате Европейского суда по правам человека.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх