Воздушное пространство закрыто до 9 утра воскресенья (2)

TVNET/AFP
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Облако пепла будет висеть над Европой еще четыре или пять дней. Об этом сообщает Метеорологическая службу Исландии. Воздушное пространство Латвии закрыто до 9 часов утра воскресенья.

До этого времени все вылеты из международного аэропорта Rīga по-прежнему отменяются. Об этом проинформировал руководитель Агентства гражданской авиации (АГА) Марис Городцовс.

Сейчас ветер гонит массу вулканического пепла в Европу.

По прогнозам, это будет продолжаться еще  два дня или, в худшем случае,  -  до середины следующей недели.

Извержение в Исландии в ночь на среду, 14 апреля, вулкана, расположенного в южной части ледника Эйяфьятлайокудль и приблизительно в 200 километрах к востоку от Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла, из-за которого к началу дня 15 апреля было остановлено авиасообщение в северной Швеции, во всей Норвегии и в северных районах Великобритании.

В конце недели этот были закрыты аэропорты во многих городах всей Европы.

Наблюдающий за вулканом профессор Гудмундсон  сообщил в пятницу, что пока непонятно, как поведет себя вулкан. Извержение может прекратиться завтра, но может "продлиться и нарушать нормальную работу авиатранспорта ещё несколько недель или даже месяцев".

Сегодня, 17 апреля,  над вулканом виден столб пепла  высотой 8,5 километров.

Такое облако вулканической пыли опасно для самолетов, поскольку в нем содержатся частицы камней и силикатов, способные привести к остановке двигателей.

Вулкан Эйяфьятлайокудль считается относительно спокойным.

Последний раз его извержение было в 1821 году.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх