«Балтийская жемчужина»: «красота молчания» Антониони

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Сегодня на фестивале »Балтийская жемчужина» последний сеанс одного из культовых фильмов XX века, снятого 50 лет назад великим Микеланджело Антониони «Затмение».

Медленно, но неумолимо отодвигается в прошлое эпоха героической режиссуры – время, когда сама эта профессия была героической, а режиссер был первооткрывателем, от которого ждали откровения. Таким был Антониони.

«Мне всегда хотелось сделать фильм о потоке чувств, который один человек может передать другому и который этот другой проносит в себе через годы, об обреченности человеческих отношений в разобщенном мире. История любви, которая не может иметь продолжения, призрачность, условность человеческих связей. Наблюдая как-то за солнечным затмением, я задумался о затмении наших чувств. Я уверен, что сегодня в мире мертвых чувств больше, чем в мире живых...»,- Микеланджело Антониони

Безусловно,«Затмение»- один из самых чувственных фильмов Антониони. Это прекрасное, безупречное до мелочей кино, одна из лучших работ выдающегося мастера .

Молчание — невысказанные слова. Важен механизм не событий, а мгновений, управляющих тайной пружиной этих событий. Фильм безупречно красив и там нет каких-либо ярких эмоциональных сцен, он оставляет после просмотра чувство легкой тоски, тоски по утраченным идеалам и несбывшимся мечтам. Знаменитая «красота молчания» антониониевского кино — это томительно протяжные планы, минимум диалогов, затаенный мрак за солнечной воздушной завесой. Кадр замирает, но в нем пульсирует тихий свет. Последняя возможность увидеть шедевр великого режиссера на большом экране, сегодня в 17.30 в кинотеатре «Splendid Palace»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх