Новые власти Киргизии объявили брата президента в розыск за кровопролитие в Бишкеке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Временное киргизское правительство объявило в розыск главу службы госохраны президента Курманбека Бакиева и возложило на него ответственность за гибель людей в Бишкеке. Как сообщалось, в ходе беспорядков погибли 76 человек, но количество может увеличиться, так как в больницах остаются тяжелораненые. Всего пострадали 1520 человек. 9 и 10 апреля в Киргизии объявлены днями траура по погибшим.

"Вся вина за погибших лежит на главе Службы государственной охраны президента Бакиева Жаныше Бакиеве (младший брат президента)", - заявил в эфире национального телевидения, заместитель главы временного правительства Азимбек Бекназаров.

В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщает "Интерфакс". Он объявлен в розыск. По последним данным, все убитые и раненые пострадали во время столкновений на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства. По свидетельству очевидцев, во время столкновений 7 апреля возле здания Дома правительства именно сотрудники СГО открыли огонь по демонстрантам из автоматического оружия и снайперских винтовок.

Большинство убитых и раненных во время беспорядков в Киргизии 7 и 8 апреля получили огнестрельные ранения. Об этом заявил в пятницу здесь руководитель штаба при министерстве здравоохранения Мадамин Мусаев. По его словам, у 228 из 500 госпитализированных отмечены ранения из огнестрельного оружия. Кроме того, почти все погибшие также скончались от огнестрельных ран.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, большинство погибших и пострадавших 7 апреля в Бишкеке - это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет.

Тем временем, в МВД Киргизии заявили, что к часу ночи 9 апреля ситуацию в столице удалось "взять под контроль и очистить от толпы бесчинствующей молодежи". В Минздраве Киргизии сообщили, что в минувшую ночь не было погибших или убитых. За ночь к медикам обратились 67 человек. С огнестрельными ранениями, ранениями резиновыми пулями и различными черепно-мозговыми травмами госпитализировано 49 человек.

Как сообщили в МВД, минувшая ночь была относительно спокойной. Благодаря скоординированным действиям милиции, военнослужащих внутренних войск и добровольными народными дружинами обстановку удалось стабилизировать.

Напомним, в четверг вечером новый министр МВД Киргизии Болот Шерниязов заявил, что для разгона мародеров он разрешил своим сотрудникам применять оружие. Вместе с сотрудниками милиции порядок и спокойствие в столице сегодня обеспечивали несколько тысяч народных ополченцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх