Если у человека есть руки, ноги и голова - он нужен Латвии (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии вскоре будет не хватать квалифицированной рабочей силы, а большая часть уехавших - именно квалифицированная рабочая сила, в беседе с порталом Diena.lv отметил министр экономики Даниэл Павлютс.

Чтобы вернуть соотечественников на родину, Министерство экономики обозначило долгосрочную перспективу того, какой будет ситуация в ближайшие 20 лет.

Также более активным стало общение с представляющими подданных страны организациями за рубежом.

По мнению Павлютса, в ближайшем будущем на рынке труда

будут востребованы IT-специалисты, программисты и квалифицированные рабочие в перерабатывающей отрасли.

«Если у человека здоровые руки, ноги и голова, то он очень нужен Латвии», - указал министр.

При этом он признал, что размер зарплаты все же имеет решающую роль в мобильности жителей. Но, чтобы Латвия могла конкурировать с теми зарплатами, которые эмигранты получают за рубежом, проблему нельзя решать административно, отметил Павлютс. «Большие зарплаты могут платить лишь компании с повышением уровня качества и с приобретением сотрудниками более высокой квалификации. Нельзя как в жирные годы, когда зарплаты росли, а продуктивность нет».

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх